01.12.2022 09:30
    Поделиться

    В Ульяновской области отметили региональными наградами труд аграриев

    В Карамзинском зале Дома правительства чествовали передовиков агропромышленного комплекса Ульяновской области. Сельских тружеников поздравили губернатор Алексей Русских и председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев.

    Несмотря на санкции и погодные аномалии, Россия собрала в этом году рекордный урожай, в том числе ульяновские хлеборобы получили наивысший намолот зерна за последние тридцать лет - более 2,2 миллиона тонн. Рекордной за всю историю региона стала урожайность - 35,5 центнеров с гектара. Рост производства сельхозпродукции по итогам девяти месяцев достиг почти 109 процентов, что выше среднего показателя по стране.

    Обращаясь к труженикам села, губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что 18 наград, полученных на российской выставке "Золотая осень", подтвердили высокий уровень аграрного сектора региона. Эти успехи обеспечены трудолюбием, опытом и знаниями сельчан, а также поддержкой государства и ученых-аграриев.

    Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев в своем выступлении подчеркнул, что продовольственная безопасность страны приравнена к оборонной. Итог нынешней битвы за урожай - это тоже ответ на западные угрозы. Особую благодарность он выразил ульяновским хлеборобам, которые, завершив уборочную на полях, ушли защищать страну, а также семьям, которые из поколения в поколение продолжают крестьянское дело и в буквальном смысле кормят население всего региона.

    - Спасибо, дорогие сельчане, за преданность родной земле и сельским профессиям, за ваш нелегкий и незаменимый труд! Желаю здоровья, счастья и новых трудовых достижений, - произнес Валерий Малышев.

    За значительный личный вклад в развитие экономики области Почетные грамоты Законодательного Собрания были вручены коллективу станции агрохимической службы "Ульяновская", жителям Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Мелекесского, Сурского и Тереньгульского районов.

    Справка

    Напомним, с 5 по 8 октября в Москве министерство сельского хозяйства РФ провело комплекс деловых, выставочных и культурно-массовых мероприятий, объединенных в рамках Недели агропромышленного комплекса. На выставке "Золотая осень" представители Ульяновской области получили 18 медалей, из них четыре золотых, четыре серебряных, десять бронзовых. Среди отличившихся оказался Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, на его счету золотая и десять бронзовых медалей за новейшие разработки в сфере АПК. Золотые медали также получили Технологический институт за разработку и внедрение универсальных рабочих органов пропашного культиватора и Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия имени С.Г. Дырченкова за создание клиентоориентированной инфраструктуры ветеринарного обслуживания. Также была отмечена наградой администрация Новомалыклинского сельского поселения Ульяновской области в номинации "Проект по созданию общественного пространства" по итогам конкурса "Лучших практик проектов по благоустройству сельских территорий".

    Поделиться