01.12.2022 10:26
    Поделиться

    В Сибири выявлены многочисленные нарушения при подготовке к отопительному сезону

    В Новосибирске проводят доследственную проверку причин крупной коммунальной аварии, из-за которой 94 многоквартирных дома, где проживает около четырнадцати тысяч человек, а также детский сад и медучреждение почти на сутки остались без отопления и горячей воды в 25-градусный мороз. Между тем неделю назад на окружном совещании у полномочного представителя президента в СФО говорили о том что "в Сибири безаварийное прохождение отопительного сезона было и остается одним из главных приоритетов".

    Совещание началось на оптимистической ноте - отопительный сезон в регионах СФО стартовал вовремя, поддерживаются нормативные запасы топлива, причем на объектах большой энергетики фактические запасы превышают плановые в полтора-три раза. Когда же речь зашла о прозе жизни, то есть о коммунальных авариях, то выяснилось, что их не удалось избежать ни в одном из регионов округа.

    Основная причина - высокая изношенность коммунальной инфраструктуры. Всего в СФО проложено 26 тысяч километров тепловых сетей и для эффективной работы ЖКХ, однако, по мнению экспертов, необходимо каждый год заменять не менее четырех-пяти процентов изношенных коммуникаций.

    Сейчас, в соответствии с поручением президента России, идет разработка пятилетних планов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. "Необходимо подойти вдумчиво и, глядя на перспективу, совместно со специалистами ресурсоснабжающих организаций предусмотреть в этих документах системное решение накопленных проблем", - подчеркнул полпред Анатолий Серышев.

    Тем временем в большинстве регионов Сибири надзорные органы констатируют многочисленные нарушения при подготовке к отопительному сезону. Наихудшие показатели готовности - у Иркутской области (паспорта получили только 60 процентов муниципальных образований), Республики Хакасия и Красноярского края (по 72 процента). Лучше всех (на сто процентов) подготовились муниципалитеты в республиках Алтай и Тыва. По сравнению с прошлым годом повысились показатели у Алтайского края и Омской области.

    В числе основных причин неготовности прокуратура называет недостаточные запасы топлива у котельных, отсутствие паспортов готовности у теплоисточников и потребителей, неисполнение работ по устранению дефектов. Прокуроры повсеместно понуждали муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации к проведению ремонтных работ, в том числе по замене ветхих объектов коммунальной инфраструктуры.

    Сибирское управление Рос-технадзора, которое провело проверки готовности к отопительному сезону в шести регионах Сибири - Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, - в свою очередь, "забраковало" 35 из 443 муниципальных образований.

    Кстати, по данным Ростехнадзора, одиннадцать из этих 35 муниципалитетов не получают паспорта готовности к зиме уже более трех лет подряд. Среди них - кузбасский моногород Юрга и алтайский город-курорт Яровое. Жизнь обоим городам осложняют местные ТЭЦ, проблемы которых власти пока не смогли решить.

    Сразу восемь муниципалитетов не получили паспорта готовности в Омской области. Омский, Усть-Ишимский муниципальные районы и городское поселение Кормиловское относятся к многолетним нарушителям.

    Прямая речь

    Анатолий Серышев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе:

    - В октябре в регионах Сибири зафиксировано более восьмисот фактов введения ограничений в электро-, тепло- и водоснабжении. При вхождении в зиму перебои в работе коммунальных объектов повторяются ежегодно, что свидетельствует о системных проблемах в отрасли. Граждане отмечают, что тарифы на коммунальные услуги растут, а их качество кардинально не меняется. Прошу к марту 2023 года спланировать работу по устранению всех недостатков, чтобы обеспечить в будущем году надлежащую готовность проблемных муниципальных образований.

    Поделиться