01.12.2022 18:51
    Поделиться

    На Конгрессе молодых ученых показали роботов - собаку и художника

    На II Конгрессе молодых ученых на федеральной территории "Сириус" открылась "Научная гостиная". Ее идея состоит в том, чтобы через пространство обычной комнаты познакомить участников и гостей с новыми технологиями, которые разработали и уже внедрили в производство крупные российские компании.

    - Пол - из углепластика, мебель - из карбона, - познакомила с интерьером куратор проекта "Научная гостиная" Марина Петрова. - Само помещение -умный дом с точки зрения света и воздухообмена. В климатической панели используется графит, который может и нагревать, и охлаждать помещение. Из этого материала даже делают крылья самолета МС-21.

    Здесь есть квантовый телефон, робот-художник. И умная собака, она умеет садиться, делать кувырок и подавать лапу. К сожалению, пес не полностью российского производства. Но что важно: сделана на нашем программном обеспечении. Студент Университета ИТМО Павел Тарасов представил робота-художника.

    - Это не великий художник, - отметил он. - Цель разработки - рассказать об Университете и превратить робота в экономический субъект. Мы провели опыт от рисования картины до выставления на NFT-аукционе. Ранее сертификат купил житель Японии за несколько сотен долларов, и мы отправили картину в Токио.

    По словам Павла Тарасова, самым сложным в создании робота было организовать движение в одной плоскости. В итоге молодые ученые сделали так, чтобы кисть стала двигаться ровно. Техническая часть заняла несколько лет. Не все части робота-художника российского производства, но программное обеспечение наше. Кисть и краска тоже.

    - Как вы считаете, в будущем роботы заменят художников? - интересуюсь.

    - Я считаю, что нет, - улыбается студент. - Несмотря на то, что мы говорим, что у него есть душа, все же это обработка информации без добавления той индивидуальности, которая есть у человека.

    Поделиться