01.12.2022 09:42
    Поделиться

    Уральский университет договорился сотрудничать с фермерами

    Соглашение о сотрудничестве заключили Уральский государственный аграрный университет (УрГАУ) с Союзом крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области. Договор рассчитан на пять лет и предполагает не только помощь аграриям в освоении современных технологий, но и взаимодействие в реализации инновационных проектов в АПК.

    - У нас многолетний опыт работы на земле, а ученые создают новые методики повышения урожайности. Будем совместно внедрять новшества в жизнь, - пояснил "РГ" председатель Союза фермеров Андрей Аникьев.

    Вуз уже давно помогает крестьянским хозяйствам в подборе и обучении кадров. За последние два года до десятка молодых агрономов и зоотехников после университета устроились в крупные КФХ региона, а уже работающие на земле специалисты получили в университете дополнительное образование.

    - Интеграция науки и бизнеса необходима, - считает проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин. - Мы планируем в следующем году создать первый на Урале агротехнопарк и приглашаем к продуктивному сотрудничеству всех производственников. Эта площадка станет современной базой для реализации инновационных проектов и апробации научных разработок, обучения профессиональных кадров и демонстрации передового опыта.

    Поделиться