Поделиться

    "Россети Тюмень" построят энергообъект для электроснабжения "РуссНефти"

    Компания "Россети Тюмень" выдаст электрическую мощность разработчикам недр в Югре. Дополнительные 4,9 МВт обеспечат энергоресурсами объекты Водоразделительного лицензионного участка, разработку которого ведет "РуссНефть". Потребности нефтяников в дополнительной мощности связаны с активным освоением Восточно-Каменного месторождения.
    АО "Россети Тюмень"

    В рамках договора технологического присоединения "Россети Тюмень" спроектируют, построят и подключат к сетям новый переключательный пункт 35 кВ, который расположится в труднодоступной местности - в пойме реки Обь. В настоящее время энергокомпания определяет место для строительства переключательного пункта и разрабатывает оптимальную схему его присоединения к подстанции 110 кВ "Ендырская".

    Поскольку строительство осложнено бездорожьем и сезонным затоплением территории, на стадии проектирования будет разработан специальный маршрут для доставки на стройплощадку оборудования, техники и материалов. Завершение инвестиционного проекта стоимостью порядка 38 млн рублей запланировано на 2024 год.

    Инвестиционная деятельность "Россети Тюмень" направлена на создание условий для экономического роста в главном нефтедобывающем регионе страны. Строительство новых и реконструкция существующих электросетевых объектов нацелены на решение главной задачи - создание надежной и эффективной энергосистемы в Тюменском макрорегионе.

    Справка

    "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч. В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.

    Пресс-релиз предоставлен АО "Россети Тюмень"

    Поделиться