01.12.2022 14:53
    Поделиться

    Решетников: Российские капиталовложения в экономику Узбекистана превысили 10 млрд долларов

    Россия является крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана, объем капиталовложений уже превысил 10 млрд долларов. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на площадке российско-узбекского бизнес-форума, проходящего в Самарканде.

    "Объем уже накопленных капиталовложений превысил 10 млрд долларов", - сказал глава минэкономразвития. Российские компании вносят свой вклад в развитие экономики республики, которая уже растет темпами выше среднемировых, добавил он.

    Как уточнил Максим Решетников, российский бизнес традиционно инвестирует в нефтегазовый сектор, автомобильную промышленность, телекоммуникации, сельское хозяйство. При этом растет диверсификация капиталовложений. Все чаще запускаются совместные проекты не только в сырьевых направлениях, но и в логистике, строительстве, науке. "Только в этом году создано более 700 совместных предприятий", - подчеркнул Максим Решетников. Участие в работе форума принимают более 170 российских компаний из ИТ и финансовой сфер, авиации, сельского хозяйства, текстильной промышленности. Среди них предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, которые готовы к развитию кооперационных проектов.

    Россия также остается ведущим торговым партнером Узбекистана. Ежегодно товарооборот увеличивается, но при этом, меняется его структура, увеличивается доля готовой продукции. По словам главы минэкономразвития, дальнейшее углубление интеграции с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), позволило бы дополнительно нарастить совокупный объем экспорта из Узбекистана еще на 31%. ВВП при этом в целом вырос бы почти на 7%.

    Для углубления интеграции стоит активнее использовать действующие инструменты, например, особые экономические зоны. В Узбекистане, как и в России, есть целый ряд эффективно работающих площадок. Также важно создавать новые механизмы, в том числе по финансированию совместных проектов, как это делается в рамках Евразийского Союза.

    Важно использовать логистический потенциал Узбекистана, выход на мировые логистические маршруты, например, коридор Европа - Западный Китай. России и Узбекистану необходимо совместно осваивать рынки третьих стран, заметил Решетников.

    Поделиться