01.12.2022 17:06
    Поделиться

    Специальные налоговые режимы начнут действовать в новых субъектах РФ с января 2023 года

    Специальные налоговые режимы начнут действовать с 1 января 2023 года на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС).

    В ведомстве пояснили, что, в частности, вводится возможность получения патентов. Это позволит бизнесу в сферах, связанных с обслуживанием населения, применять максимально простые условия налогообложения, предусмотренные данной системой. При этом для индивидуальных предпринимателей Херсонской и Запорожской областей, которые будут регистрироваться и вести деятельность в сфере производства, науки, социальных, бытовых услуг, будет применяться нулевая ставка.

    "Во всех новых регионах введен налог на профессиональный доход. Таким образом, самозанятые с 1 января смогут применять специальный режим при ведении деятельности", - пояснили в пресс-службе.

    Также установлены льготные ставки для упрощенной системы налогообложения. Так, в ДНР и ЛНР для упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются "доходы", будет применяться ставка 3%, и 7% для доходов, уменьшенных на величину расходов. Для Херсонской и Запорожской областях ее размер составит 2% и 5%. В ведомстве пояснили, что указанные цифры существенно ниже базовых ставок, установленных Налоговым кодексом, что, в свою очередь, повышает инвестиционную привлекательность регионов и стимулирует деловую активность бизнеса.

    В Запорожской и Херсонской областях, где существенную часть бизнеса представляют сельхозпроизводители, также установлены пониженные ставки единого сельскохозяйственного налога - от 0,5% до 2%.

    Ранее Глава ФНС Даниил Егоров доложил президенту РФ Владимиру Путину о росте собираемости налогов. По его словам, собираемость налогов в России за десять месяцев выросла на 18 процентов по сравнению с показателем прошлого года. За этот период поступления составили 27,4 триллиона рублей.

    Поделиться