01.12.2022 01:11
    Поделиться

    Ученые из Ставрополя и Владивостока создали пленку для сохранения свежести продуктов и Smart-упаковку, контролирующую качество рыбы и мяса

    Ученые из Северо-Кавказского федерального университета создали пленку с нанесением наночастиц оксида меди. Она поможет сохранить свежесть продуктов даже при длительном хранении. Во время экспериментов упаковку протестировали на клубнике, томатах и сыре - за неделю в пленке свойства продуктов практически не изменились.

    Между тем ученые Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ПИШ ДВФУ) создали пищевую SMART-упаковку, которая позволяет контролировать качество рыбных и мясных продуктов в режиме реального времени, а также увеличивать срок хранения мучных изделий.

    - Упаковочным материалом сегодня могут служить натуральные съедобные пищевые пленки на основе биополимеров, - рассказала доцент Департамента пищевых наук и технологий ПИШ ДВФУ Наталья Чеснокова.

    Ученые экспериментировали на рыбном сырье различной свежести: изменение цвета пленки с красного на синий свидетельствовало о порче продукта. Цвет пленки с завернутым в нее свежим рыбным сырьем не менялся.

    Поделиться