01.12.2022 17:47
    Поделиться

    В ЦБ сообщили о готовности в крайнем случае выкупать ОФЗ

    ЦБ готов в случае крайней необходимости выкупать облигации федерального займа (ОФЗ). Об этом сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на пресс-конференции по Обзору финансовой стабильности. Однако, по ее словам, пока вероятность появления такой необходимости довольно низкая.

    Юдаева пояснила, что даже во время пандемии коронавируса, когда волатильность была очень высокая, мера не была востребована. При этом она отметила, что сам выкуп активов, особенно гособлигаций со стороны ЦБ, может создать дополнительные риски финансовой стабильности. В частности, понизить доверие к денежно-кредитной политике регулятора. "Мы, конечно, взвешиваем все риски, и я считаю, что для нас вероятность такого рода исхода гораздо ниже, чем для других стран", - цитирует Юдаеву "Интерфакс".

    При этом, отвечая на вопрос, рассматривает ли Банк России возможность обмена российских евробондов на ОФЗ, представитель регулятора отметила, что обсуждаются последствия для финансового сектора "от различных сценариев".

    Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что обмен замороженными из-за различных ограничений активами в ЕС и РФ теоретически возможен, но это сложная схема, требующая, в том числе, законодательных решений.

    Поделиться