01.12.2022 01:41

Битва дебютантов: столичный МБА победил БК "Самара" в баскетбольной Единой лиге

Под занавес 13-го тура регулярного чемпионата сразились команды, проводящие в интернациональной Единой лиге свои дебютные сезоны. В "дерби новичков" столичный МБА на своей площадке в Крылатском победил БК "Самара" - 71:60.

Попутно встретились бывшие наставники нашей национальной сборной и когда-то боле чем успешно игравшие вместе в главной команде страны Василий Карасев и Сергей Базаревич. Первый возглавляет МБА, второй работает в Самаре.

Кадровые подходы к комплектованию у соперников совершенно разные. В МБА нет ни одного легионера, у волжан почти всю погоду делает квартет американцев.

На большой перерыв гости ушли лидерами (40:35), а в третьей четверти хозяева резко прибавили, крупно выиграв этот 10-минутный отрезок (28:12), что и предопределило исход матча. Самыми результативными у победителей стали Тимофей Якушин (13 очков) и капитан команды Евгений Воронов (12). Лучший бомбардир "Самары" - Маркос Найт (18).

- Благодарен ребятам, в нужный момент проявили характер, силы, - отметил наставник МБА Василий Карасев. - В последней четверти сознательно "сушили" игру, провели ее с маленьким счетом 8:8. Итоговая разница по очкам во всей встрече для нас значения не имела, так как в Самаре мы тоже победили.

В другом матче дня казанский УНИКС на берегах Волги разгромил БК "Минск" (Беларусь) - 102:53.

В чемпионате лидируют: ЦСКА - 13 побед, 0 поражений, УНИКС - 12-1, "Зенит" СПб - 10-2, МБА - 9-4, "Локомотив-Кубань" - 7-6.

Символическая пятерка 13-го тура выглядит так: Алексей Швед (ЦСКА), Захар Ведищев ("Локо"), Анджело Уорнер ("Енисей"), Андрей Лопатин (МБА), Джо Томассон ("Зенит").