01.12.2022 22:39
    Поделиться

    В Российской государственной библиотеке соберут книги для новых регионов

    Российская государственная библиотека совместно с федеральным проектом "Народов много - Родина одна" запустили литературно-патриотическую акцию "Русские чтения". В рамках проекта был дан старт акции "Поделись книгой - стань волонтёром русского языка!" по сбору книг в дар библиотек новых субъектов Российской Федерации.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Чтобы поучаствовать в акции, необходимо до 14 декабря 2022 года принести одну книгу или целое собрание сочинений русских классиков в Российскую государственную библиотеку и оставить на специальном стенде, который будет расположен во входной группе подъезда № 3 по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5 с.3.

    В открытии "Русских чтений" приняли участие деятели культуры, науки и спорта, политические и общественные деятели, среди которых - Игорь Угольников, Петр Толстой, Алексей Шапошников, Константин Соловьев, Родион Газманов и другие.

    В Доме Пашкова в этот день звучала русская классика: заслуженная артистка РФ, актриса Электротеатра Станиславского Елена Морозова продекламировала слушателям фрагмент из романа "Идиот" Федора Достоевского, музыкант и телеведущий Родион Газманов прочитал стихотворение Михаила Лермонтова "Нет, я не Байрон, я другой", в исполнении актера театра и кино Константина Соловьева прозвучал отрывок из произведения "Собачье сердце" Михаила Булгакова.

    Поделиться