01.12.2022 11:00
    Поделиться

    Водохранилища Крыма накопили к зиме в четыре раза больше влаги, чем в 2020 году

    Крымские водохранилища естественного стока к началу зимы накопили запасы влаги в четыре раза больше, чем было на эту дату в засушливом 2020 году и на треть больше прошлогодних показателей.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканский гидрометцентр.

    В ноябре в бассейнах большинства рек северного предгорья и южного берега Крыма выпали существенные осадки. Дожди в горах были неравномерными. Так, по данным метеостанции "Ай-Петри", за месяц зафиксировано 152 процента нормы, на метеостанции "Ангарский Перевал" - 79 процентов.

    В третьей декаде прошлого месяца в бассейнах большинства рек северного предгорья водность увеличилась. Впервые за длительное время в ноябре не пересыхала в верховьях река Черная. Общий суммарный запас воды к началу зимы составил 152 миллиона кубометров. Это почти на шесть миллионов "кубов" меньше, чем месяц назад.

    Приток в ноябре в Чернореченское водохранилище составил 2,2 миллиона кубометров, в Симферопольское - около двух миллионов, в Белогорское - 0,7 миллиона.

    Всего в Крыму 15 водохранилищ, восемь из них - наливные, в этом году они наполнены водой Днепра по Северо-Крымскому каналу, который обычно обеспечивал до 90 процентов потребностей населения. В мае 2014 года он был перекрыт. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Симферополь перешел на снабжение водой из подземных источников. В этом году российские военные разблокировали канал в Херсонской области.

    Поделиться