02.12.2022 16:45
    Поделиться

    Банки одобрили мобилизованным и их семьям 100 000 кредитных каникул с начала мобилизации

    ЦБ подвел первые итоги кредитных каникул для мобилизованных. По данным регулятора, к 1 ноября банки предоставили военнослужащим и членам их семей более 100 тысяч кредитных каникул на общую сумму 45,4 млрд рублей.

    В Банке России сообщили, что банки смогли оперативно внедрить механизм предоставления кредитных каникул участникам СВО. Регулятор получил всего около 750 обращений от граждан по этой теме. В ЦБ уточнили, что большей частью это были вопросы о порядке предоставления каникул. При этом в отношении 40 жалоб после соответствующей проверки ситуация была урегулирована, каникулы заемщикам предоставлены.

    Также отмечается, что чаще всего нарушения со стороны кредитных организаций носили технический характер либо были связаны с запросом документов, подтверждающих мобилизацию заемщика. В ЦБ пояснили, что автоматизированная проверка банками статуса мобилизованного через информационную систему Федеральной налоговой службы, которая заработала с 23 ноября, должна снизить вероятность повторения аналогичных ситуаций.

    Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что регулятор не видит необходимости в продлении льготной ипотеки по ставке 7% на 2023 год. Банк России, по ее словам, сейчас опрашивает банки о последствиях ее отмены.

    Поделиться