02.12.2022 23:05
    Поделиться

    Джулиан Ассанж подал апелляцию в Европейский суд по поводу экстрадиции США

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который борется против своей экстрадиции из Британии в США, где он разыскивается по уголовным обвинениям, подал апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Подтверждаем, что заявление получено", - говорится в сообщении суда по запросу Reuters.

    51-летний Ассанж разыскивается властями США по 18 пунктам обвинения, в том числе по обвинению в шпионаже, связанном с публикацией WikiLeaks большого количества конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм, которые, по словам его официальных лиц, подвергают жизни людей опасности. Британия ранее дала добро на его экстрадицию, но он подал апелляцию в Высокий суд Лондона, и первое слушание ожидается в начале следующего года.

    Юридическая команда Ассанжа также возбудила дело против властей Британии в ЕСПЧ, которое потенциально может заблокировать экстрадицию. Ранее на этой неделе брат Ассанжа Габриэль Шиптон заявил агентству, что, по его мнению, власти США захотят избежать рассмотрения дела в ЕСПЧ, поскольку европейские СМИ и общественность "больше сочувствуют его делу", чем медиа в Британии или Соединенных Штатах

    В январе 2021 года британский судья постановил, что уроженец Австралии Ассанж не должен быть экстрадирован, заявив, что из-за его психического здоровья ему будет угрожать опасность самоубийства, если его признают виновным и поместят в тюрьму строгого режима. Но это решение было отменено после апелляции властей США, которые предоставили пакет гарантий, включая обещание, что он может быть переведен в Австралию для отбытия любого наказания. Однако экстрадиция была ратифицирована в июне тогдашним британским министром внутренних дел Притти Патель, посчитавшей, что это не будет несправедливым или нарушением процессуальных норм, и с Ассанжем будут обращаться надлежащим образом.

    Портал WikiLeaks впервые получил известность в 2010 году, когда опубликовал сотни тысяч секретных файлов и дипломатических телеграмм, что стало крупнейшим нарушением безопасности такого рода в военной истории Америки. Прокуратура США считает Ассанжа "врагом государства", действия которого поставили под угрозу жизнь агентов, названных в просочившемся материале.

    Он провел семь лет, скрываясь в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его разыскивали для допроса по делу о сексуальном насилии, которое позже было прекращено. Однако в 2019 году посольство Эквадора выдало его британским спецслужбам, и Ассанжа упекли за решетку за нарушение условий залога, и с тех пор он содержится в тюрьме в Лондоне, пока решается дело об экстрадиции.

    Сторонники Ассанжа говорят, что он герой, выступающий против истеблишмента, который стал жертвой из-за того, что разоблачил правонарушения США в конфликтах в Афганистане и Ираке, а его судебное преследование является политически мотивированным нападением на журналистику и свободу слова. На этой неделе дело приняло новый оборот благодаря тому, что крупные средства массовой информации, которые первоначально работали с основателем WikiLeaks, написали открытое письмо, в котором говорилось, что его судебное преследование должно быть прекращено. Тем временем премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что поднимал вопрос об освобождении Ассанжа перед официальными лицами США, заявив, что этот вопрос должен быть закрыт.

    Поделиться