02.12.2022 14:34
    Поделиться

    Еврокомиссия: Физлицам грозит 5 лет тюрьмы за нарушение санкций ЕС против России

    Физлица, нарушившие санкции Евросоюза против России, могут получить наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Юрлица, нарушившие санкции, получат штраф в размере не менее 5% годового оборота компании. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

    По его словам, ЕК уже утвердила предложение о добавлении обхода санкции ЕС в список уголовных преступлений. Этот шаг "направлен на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и предотвращение попыток обойти или нарушить меры ЕС".

    Предполагается, что основной целью новых мер станут бизнесмены, которые имеют активы в различных юрисдикциях, но "скрывают их с помощью сложных юридических и финансовых структур". Введение единых параметров наказания за нарушение санкций на территории всех стран ЕС лазейки в законодательстве разных государств для нарушителей будут закрыты, говорится в заявлении.

    Нынешний режим в ЕС позволяет замораживать активы, находящиеся под санкциями, что ограничивает возможности страны перемещать или продавать суда и дома бизнесменов.

    Поделиться