02.12.2022 07:00
    Поделиться

    Non/fictioN24 день второй: показ фильма "Пелевин", что скрывалось за фасадом советского гламура и история павильона "Космос"

    Как звучит народная мудрость на национальных языках? Может ли детская художественная литература нести образовательную функцию? Как делаются открытия в русском авангарде? И правда ли, что луна на самом деле цветная? Обо всем этом и не только речь пойдет 2 декабря на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictioN24. Лучшие события - в подборке "РГ".

    12:00 - 12:45 Территория познания

    Презентация детской книги "Кто все это построил" про 20 выдающихся архитекторов XX века, среди них - Константин Мельников и Алексей Щусев.

    Авторы - Полина Фадеева и Анна Алямова (сами потомственные архитекторы!) - расскажут о том, как создавали эту книгу, почему многие архитекторы вдохновлялись русским авангардизмом, как детские интересы влияют на взрослую жизнь и почему Полина и Аня сами решили стать архитекторами.

    13:00 - 13:45 Зал N1

    Поэт, эссеист, исследователь поэзии, издатель Максим Амелин представит антологию "Современная литература народов России. Народная мудрость". Это уникальный социально-значимый просветительский проект, способствующий укреплению межнациональных связей и развитию межнационального сотрудничества. Антология является шестым этапом реализации большого проекта по поддержке и продвижению национальных литератур. В том вошло более 70 национальных языков народов РФ.

    14:00 -14:45 Зал №3

    Издательство "Питер" презентует сборники наших современных поэтов.

    "Родительская тетрадь" Ольги Старушко - это яркое повествование с реальными героями, историческими событиями, с особой музыкой и красками времени. "Моя сторона истории" Игоря Караулова представляет собой сборник стихотворений, которые были написаны строго во время СВО. Человеческая память лучше всего хранит именно такие рассказы… В свое время мэтр Евгений Евтушенко назвал Анну Ревякину великой русской поэтессой. По произведениям автора создаются фильмы и спектакли. В сборник "Восемь. Донбасских. Лет" вошли стихотворения и поэмы 2014-2022 годов.

    15:00 -15:45 Лекторий

    Презентация нового издания книги Романа Сенчина "Елтышевы". Семейная сага на фоне далеко не пасторальной российской глубинки. Концентрированные "Сто лет одиночества", лишенные мифологизма и надежды.

    15:00 -15:45 Авторский зал

    Открытия в русском авангарде: как они делаются и кому нужны. Презентация каталогов выставок-исследований.

    За 2020-2022 гг. Ельцин Центр в партнерстве с Энциклопедией русского авангарда провел прорывные выставки-исследования - "Авангард. На телеге в ХХI век" и "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства", к которым были выпущены специальные издания - каталоги экспозиций с серьезной теоретической частью и обзором представленных работ.

    15:15 -16:00 Зал N3

    Задачи новой детской литературы. Какие истории существуют между nonfiction и fiction?

    Может ли детская художественная литература нести образовательную функцию? Служит ли современная сказка моделью для выстраивания правильных психологических, поведенческих установок ребенка? Эксперты дискуссии рассматривают примеры успешных книжных серий, где в контекст сказок интегрирован образовательный материал для дошкольников. Такая концепция полезных детских книг между nonfiction и fiction уже обрела огромную популярность во всем мире. А как этот сегмент литературы чувствует себя в России? Директор издательства Росмэн Борис Кузнецов, детский писатель и издатель Анастасия Орлова, Виктория Шиманская, доктор психологии, эксперт по эмоциональному интеллекту и детский писатель Валентина Дёгтева обсудят формат полезной детской книги в России.

    16:15 - 17:00 Зал N1

    "За фасадом советского гламура I". Открытая запись подкаста Ирины Прохоровой. Презентация книги Олега Хлевнюка "Корпорация самозванцев: Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР".

    В 1955 году в СССР был расстрелян Николай Павленко - бывший председатель кооперативной строительной артели, который смог с помощью подложных документов создать финансово успешную теневую организацию в условиях тоталитарного государства и плановой экономики. Четыре года он руководил частным строительным трестом, который путем обмана заключал с государством договоры на строительство шоссейных и железных дорог. Как была устроена теневая экономика позднего сталинизма? Почему в эпоху всеобщей подозрительности и поощрения доносов советские чиновники, которые взаимодействовали с Павленко, даже не подозревали, что перед ними фейк? Был ли этот случай уникальным?

    16:15 -17:00 Зал N3

    "ПП Бажов": уральские сказы в формате графического романа.

    "ПП Бажов" - это графический роман-энциклопедия, основанный на биографии и творчестве автора уральских сказов Павла Петровича Бажова. Над комиксом трудились сценаристы и художники со всей России, чтобы дать творческую интерпретацию биографии уральского писателя и его знаменитых сказов о Хозяйке Медной горы и Даниле-мастере. Отдельная часть книги - короткие "околобажовские" фанфики, юмористические и сюрреалистичные истории, созданные на основе творчества писателя.

    17:15 -18:00 Зал N2

    Презентация книги Александра Васькина "Повседневная жизнь советских писателей от оттепели до перестройки".

    Это - рассказ о том замечательном времени, когда наша страна считалась не только самой читающей в мире, но и самой пишущей. Ибо ни в одном другом государстве не проживало столько официально признанных писателей - почти десять тысяч человек: поэты, прозаики, драматурги, сценаристы, переводчики, критики… Книга вышла к столетию издательства "Молодая гвардия".

    17:15 - 18:00 Книжки на подушках

    Презентация книг "Горстка бобов", "Маленькие сказки" и "Вот зараза (что такое вирусы, как с ними бороться и уживаться)" Юрия Нечипоренко. Автор расскажет о своих новых книгах и проектах; будут звучать сказки и истории из жизни науки.

    18:20 - 20:30 Амфитеатр

    Показ и обсуждение документально-литературного расследования "Пелевин".

    "Строки" и KION проведут показ оригинального документального фильма Родиона Чепеля "Пелевин". Это авторский проект от создателя фильма "Дуров", где режиссер вновь пытается погрузиться в мир героя, которому удается сохранять анонимность, несмотря на всемирное признание его творчества. Родион Чепель совершает попытку борьбы с мистификациями. Для этого он изучил архивы, ранние работы Виктора Пелевина и взял интервью у знавших его людей. Среди них - друг детства Евгений Петренко, одногруппник по Литературному институту имени А. М. Горького, главный редактор журнала "Литературное обозрение" Виктор Куллэ, а также художник и музыкант Гермес Зайготт. О стиле работы писателя вспоминает его бывший редактор Ольга Аминова и первый главный редактор VOGUE Russia Алена Долецкая.

    19:15 - 20:00 Зал N2

    Психологическая и психопатологическая проза: "Его последние дни" Рагима Джафарова как рекурсивный роман.

    Герой романа Рагима Джафарова попадает в психиатрическую клинику, чтобы написать роман о пациенте такой клиники, который по стечению обстоятельств тоже писатель. Автор предлагает читателям задуматься о том, где проходит граница между нормальностью и безумием и по какую сторону от этой границы лежит творчество.

    19:15 - 20:00 Зал N3

    Презентация книги Павла Нефедова "Между небом и землей. История павильона "Космос" на ВДНХ".

    Книга "Между небом и землей. История павильона "Космос" на ВДНХ" - это живой и оригинальный рассказ, который объединяет архитектурные и культурно-исторические вопросы, а также разнообразные сюжеты из "жизни" павильона - от первых советских тракторов до "Сочи-2014", от Юрия Гагарина до Gagarin Party. На протяжении нескольких исторических эпох павильон "Космос" преображался, менял название, получал новое наполнение и смысл. По сути, целая история страны буквально прошла сквозь эллинг крупнейшего здания на ВДНХ. Книгу представит автор, исследователь и историк ВДНХ Павел Нефедов.

    20:15 - 21:00 Зал N2

    Автор книги "Темная сторона Вселенной" Владимир Сурдин представит свою новую книгу, вышедшую в издательстве "Дискурс" в серии "Просто наука". Луна на самом деле - цветная. Книга не только знакомит читателя с азами астрономии и астрофизики - как и где проводятся астрономические наблюдения, каково строение солнечной системы, какие астрономические факторы влияют на климат, - но главное, на чем сфокусировано повествование, - на загадках Вселенной, которые современная наука только начинает открывать.

    20:15 -21:00 Авторский зал

    Творческая встреча "Любовь и нелюбовь: поколенческая травма в романах Веры Богдановой".

    Романы Веры Богдановой рассказывают о травме, ее последствиях и способах преодоления. На встрече писательница поразмышляет о том, почему целые поколения испытывают на себе разрушительную силу нелюбви и что можно этому противопоставить.

    Поделиться