01.12.2022 21:04
    Поделиться

    Братья Магомедовы получили 37 лет колонии на двоих

    В четверг Мещанский районный суд Москвы вынес приговор по резонансному уголовному делу о масштабных хищениях. Главными фигурантами этого дела являются совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его родной брат - экс-сенатор и бывший совладелец компании Магомед. "Сумма" объединяет активы компаний в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.

    Зиявудину назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Магомед Магомедов осужден на 18 лет "строгача". Кроме того, обоим братьям назначили штраф по 2,5 млн рублей.

    Согласно приговору, подсудимые "имели изначальный умысел для совершения преступлений, действовали сообща, используя офшорные схемы и другие уловки для хищения чужого имущества в особо крупном размере". "Подсудимые работали в строго иерархическом преступном сообществе", - отмечается в приговоре.

    Братьев Магомедовых задержали в 2018 году, и с тех пор они находятся под стражей. Им вменили создание организованного преступного сообщества, целью которого были финансовые хищения и растраты. В общей сложности фигурантов обвинили в хищении 11 млрд рублей.

    Братьям Магомедовым вменили создание организованного преступного сообщества, фигурантов обвинили в хищении 11 млрд рублей

    Остальные фигуранты - гендиректор компании "Интэкс" Артур Максидов, глава и начальник департамента экономической безопасности Объединенной зерновой компании Сергей Поляков и Роман Грибанов, гендиректор компании "Энергия-М" Юрий Петров (все должности указаны на момент задержания) - получили 12, 12, 10 и 7 лет лишения свободы соответственно со штрафами от 1,5 миллиона до 700 тысяч рублей.

    Суд постановил также конфисковать имущество фигурантов, отметив при этом, что большая часть похищенных средств находится на зарубежных счетах.

    Прокуратура ранее инициировала наложение ареста на имущество фигурантов дела более чем на 45 миллиардов рублей.

    Поделиться