02.12.2022 14:52
    Поделиться

    Правительство протестирует автосогласование документов

    За последний год скорость подготовки законопроектов выросла почти в два раза, а нормативно-правовых актов - в полтора, в 2023 году планируется ввести автоматическое согласование законопроектов и нормативно-правовых актов по истечению установленного срока. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

    На ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями Григоренко рассказал, что в кабмине работают над оптимизацией процессов подготовки нормативно-правовых актов и законопроектов.

    "На сегодняшний момент мы подошли к тому, чтобы на определенные процедуры вводить институт автосогласования. Есть определенный регламентированный срок согласования - сроки мы сейчас тоже сокращаем, в левую сторону двигаем - и если отсутствует реакция со стороны коллегии или контрагента, который должен согласовать документ или выдать какую-то реакцию, то документ автоматически считается согласованным. Будем в качестве некоего пилота вводить в следующем году эти процедуры", - сказал вице-премьер.

    По его словам, если к концу срока будет отсутствовать реакция со стороны коллеги или контрагента, который должен его одобрить, документ автоматически посчитают согласованным.

    Также Григоренко сообщил, что к началу декабря в Госдуму внесены 348 законопроектов, приняты и подписаны президентом - 473 федеральных закона, рост к тому же периоду прошлого года составил 20%.

    Кроме того, зампред кабмина проинформировал, что на контроле остается вопрос по своевременности разработки подзаконных актов. Информатизация позволяет в режиме реального времени отслеживать, какие документы необходимо разработать.

    Поделиться