02.12.2022 14:43
    Поделиться

    Представлено новое поколение процессоров Amazon Graviton 3E

    Amazon AWS представила новое поколение ARM-процессоров Graviton3E. Как заявлено, производительность в ряде задач выросла на 35%.

    Портал Tech Monitor сообщает, что AWS Graviton3E, представленные на конференции re:Invent, являются доработанной версией Graviton3 и предназначены для высокопроизводительных вычислений. Amazon не раскрывает деталей относительно архитектуры нового чипа, однако, исходя из названия, можно предполагать, что компания как и в прошлом поколении чипов использует ядра семейства ARM Neoverse (N2 / V1).

    Первое поколение AWS Graviton было представлено в 2018 году. По данным WikiChip, процессор AL73400 использовал 16 ядер ARM Cortex-A72 и работал на частоте 2.3 ГГц. AWS Graviton3, представленный три года спустя, предлагал покупателям 64 ядра ARM Neoverse, поддержку DDR5, а также рабочие частоты вплоть до 2.6 ГГц.

    Несмотря на то, что в индустрии серверных процессоров традиционно доминирует Intel, за последние годы AMD и многие менее крупные компании увеличили свою долю на рынке.

    Поделиться