02.12.2022 14:03
    Поделиться

    Путин заявил Шольцу, что поддержка Запада ведет к отказу Киева от переговоров

    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Лидеры обсудили СВО на Украине, террористические акты против "Северных потоков" и зерновую сделку.

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент России заявил о деструктивной линии западных государств, включая Германию, которые накачивают киевский режим вооружениями, проводят подготовку украинских военных.

    "Все это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины - приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров. Кроме того, это стимулирует радикальных украинских националистов к совершению все новых кровавых преступлений против мирного населения", - говорится в сообщении.

    В связи с этим Путин призвал Берлин пересмотреть свои подходы по Украине. Президент РФ отметил, что российские Вооруженные силы долгое время воздерживались от точечных ракетных ударов по определенным целям на территории Украины, но после провокационных атак Киева против гражданской инфраструктуры России (Крымский мост, объекты энергетики) такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией.

    Отдельно в ходе разговора российский лидер обратил внимание на террористический акт против газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Путин указал на необходимость транспарентного расследования этого теракта с участием российских профильных структур.

    Еще одна тема беседы - реализация стамбульской "зерновой сделки". "Акцентирована необходимость добросовестного комплексного выполнения "зерновой сделки", что подразумевает устранение всех барьеров и для российских поставок", - сообщили в Кремле.

    Поделиться