02.12.2022 14:12
    Поделиться

    Создатель "Автобуса милосердия" в Петербурге направит премию на помощь бездомным

    Петербуржец Виталий Курдеко - создатель церковного медико-социального проекта "Автобус милосердия" - стал лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Церемония награждения прошла в Воскресенском Смольном соборе.

    "Автобус милосердия" - проект по раздаче горячих обедов и пункта социальной помощи на территории храмового комплекса Рождества Христова и Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте. Главная идея заключается в помощи людям, оказавшимся в тяжелейшей жизненной ситуации, оставшимся без крова над головой. Проект действует уже семь лет, с декабря 2015 года.

    Нужно отметить, что именно петербургский "Автобус милосердия" стал первым в стране церковным проектом помощи бездомным, в котором оказывают профессиональную медико-социальную помощь. Здесь активно работают волонтеры-медики. Помощь самая разнообразная: раздача горячей еды, одежды, лекарств. Кроме того, нуждающимся выдают очки, обеспечивают мобильной связью.

    Только за прошлый год было 694 выезда. Волонтеры оказали почти 4500 очных консультаций нуждающимся. Также можно обратиться непосредственно в пункт социальной помощи, расположенный на территории храмового комплекса.

    Всероссийской конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой проводится Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви с 2013 года. Цель - поддержка лучших работников, задействованных в помощи тем, кто остался без крова. Надежда Монетова была сотрудницей православного движения "Курский вокзал. Бездомные, дети". Она сама имела опыт жизни на улице, но смогла вернуться в социум и помогать другим. Монетова погибла в 2012 году.

    При участии церкви в стране создано более 90 приютов для бездомных, курсируют уже 23 "Автобуса милосердия".

    Как отметил Андрей Якунин, руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, помощь бездомным - не самое популярное направление деятельности. Чтобы обратить внимание на проблему и поддержать тех, кто поддерживает людей, оставшихся без крова, и была учреждена премия имени Надежды Монетовой.

    - Очень важно, что данный проект совмещает оказание социальной и медицинской помощи. Многие бездомные нуждаются в консультациях врача. В стране сложно получить медицинскую помощь в плановом порядке, если нет документов. А здесь профессиональные медики - молодые ребята - делают ее доступной для тех, кто даже уже не надеялся ее получить, - сказал Андрей Якунин.

    При необходимости бездомных отправляют в реабилитационные центры для лечения зависимостей, в стационары - если требуется неотложная госпитализация. То есть автобус работает как точка, через которую доступна комплексная помощь. А за счет того, что медицинская документация ведется в электронном виде, при последующих визитах больного в автобус врач сразу видит, что было раньше, что рекомендовано. Как в обычной поликлинике.

    Полученную премию - 100 тысяч рублей - Виталий Курдеко направит на поддержку проекта помощи бездомным.

    Поделиться