02.12.2022 15:03
    Поделиться

    РСТ: Доля релокантов в общем потоке россиян в Узбекистан составляет около 15%

    Поток россиян в Узбекистан за три квартала этого года составил 257 тысяч человек, при этом релокантов, то есть уехавших на новое место жительства, в этом общем потоке около 15%. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский на площадке Российско - узбекского бизнес форума в Самарканде.

    "За три квартала 2022 года турпоток составил 257 тыс. человек. Конечно на росте турпотока сказываются различные факторы, но в любом случае поток из России в Узбекистан носит в основном туристический характер. Доля релокантов, по нашим оценкам, составляет не около 15%", - сказал Уманский.

    За сопоставимый период 2021 года выездной турпоток в Узбекистан уже был на уровне 200 тыс. человек, добавил он. Таким образом, прирост составил 28,5%.

    Как позже пояснил "Российской газете" Илья Уманский, доля релокантов является оценочным показателем.

    "Мы сопоставляем объёмы туроператоров в 2021 году с 2022 годом. Хотя и те релоканты, которые сейчас поехали в Узбекистан, как и в другие соседние страны, тоже пользовались туристическими услугами, и приобретали турпродукт. Но всё таки у этого явления есть какие-то ярко выраженные характеристики, например, билеты в одну сторону. Поэтому турфирмы способны в значительной степени отделить турпоток", - заметил глава РСТ.

    Таким образом, значительная доля роста турпотока в Узбекистан, который заявляют туроператоры, в значительной мере покрывает поток релокантов, добавил он.

    Растёт также и въездной турпоток из Узбекистана в Россию. За девять месяцев 2021 года из Узбекистана в Россию въехало 1,4 млн человек. За три квартала 2022 года турпоток превысил 1,5 млн человек.

    При этом, по словам Уманского, Росстат к туристическим поездкам относит только 30% всех поездок. Статистику стоит совершенствовать, заметил он.

    Российский турбизнес всерьез занялся узбекским направлением. Важны исторические достопримечательности, круглогодичный характер этих дестинаций. При этом, ключевой фактор - гостеприимство Узбекистана, отметил глава РСТ, выступая на площадке форума.

    Но есть, по его словам, и проблемы. Среди них сохраняющаяся высокая стоимость авиабилетов, нехватка билетов на поезда, недостаток предложений по маршрутам для активного туризма, а также недостаточное продвижение турпродукта в России.

    Россия готова принимать туристов из Узбекистана в Санкт-Петербурге, на бальнеологических курортах и по другим направлениям. Увеличению турпотока будут способствовать прямые рейсы из Ташкента, заметил Уманский.

    ...

    Поделиться