02.12.2022 16:26
    Поделиться

    SpaceX получила разрешение на запуск еще 7500 спутников Starlink

    Компания SpaceX планирует увеличить количество действующих на орбите Земли спутников Starlink. Речь идет о 7500 спутниках нового поколения.

    Американские регулирующие органы одобрили запуск 7500 из 30000 предполагаемых спутников Starlink второго поколения. Они будут работать на высоте от 524 до 534 километров от поверхности Земли. По данным FCC, которые приводит Bloomberg, SpaceX уже обслуживает около 400 тысяч абонентов по всему миру при помощи около 2500 спутников. Запуск новой группировки спутников позволит SpaceX увеличить пропускную способность и стабильность подключения к сети Starlink.

    SpaceX не является монополистом в индустрии спутникового интернета. OneWeb Ltd. и Amazon, прямые конкуренты компании, работают над созданием собственных группировок спутников. Кроме того, некоторые операторы из Канады, Китая и Европейского союза ведут разработку собственных систем.

    Клиенты обмениваются данными со спутниками Starlink через небольшие антенны, устанавливающиеся на крышах жилых домов и предприятий. Такие системы не требуют развитой сетевой инфраструктуры и пригодны для использования в сельских и удалённых районах.

    Некоторые спутниковые компании выразили обеспокоенность решением FCC, ссылаясь на угрозу безопасности для других спутников на орбите. SpaceX в ответ заявила, что Starlink могут маневрировать и их флот не представляет угрозы для других космических аппаратов.

    Поделиться