02.12.2022 00:02
    Поделиться

    Минэкономразвития закрепило приказом требования к сельским гостевым домам

    В гостевых домах, гостиницах и прочих средствах размещения в сельской местности обязательно должны быть горячее и холодное водоснабжение, питьевая вода для туристов, освещение и приспособление для очистки обуви у центрального входа. Новые требования закрепили приказом минэкономразвития. Аграрии теперь смогут оказывать услуги в сфере сельского туризма, а гости получат качественный сервис, считают в министерстве.

    Освещаться сельские гостиницы должны внутри и снаружи, необходимы системы отопления, вентиляция, туалеты с искусственным освещением, даже если они расположены на улице. Установлены также требования к минимальной площади помещения для проживания туристов, в том числе по размерам спальных мест и комплектации, оснащению гостиниц мебелью.

    Правда, по многим правилам исключение сделали для национальных традиционных жилищ коренных малочисленных коренных народов России.

    В октябре 2021 года требования к средствам размещения для сельского туризма разрабатывал Ростуризм. В октябре 2022 года ведомство упразднили, а его полномочия передали минэкономразвитию. Прежние наработки теперь появились в принятом приказе.

    По словам замминистра экономического развития Дмитрия Вахрукова, устранена правовая неопределенность в вопросе регулирования деятельности сельских средств размещения.

    Как отмечали ранее эксперты, сельские дома не должны проходить обязательную классификацию. Однако не понятно, как проверять качество предоставляемых там услуг.

    Поделиться