В Минске пройдет пятый форум музеев

Пятый форум "Музеи Беларуси" пройдет 3-4 декабря в Минске. Его тема - "Музей. Наследие. Память".

Площадкой для обсуждений и дискуссий станет спортивно-культурный центр Белорусского государственного университета культуры и искусств. На большой музейный слет приедут сотрудники более 80 государственных музеев и галерей, а также международные эксперты. Всего в Беларуси 150 музеев.

Запланировано проведение деловой программы, состоящей из четырех секций: "Патриотическое воспитание через музейную деятельность", "Музей - территория исторической памяти", "Музей и наследие", "Культура и быт белорусов", а также проведение круглого стола по развитию культурно-познавательного туризма.

На форум приедут российские коллеги. Национальный художественный музей Республики Беларусь сотрудничает с Государственной Третьяковской галереей. Ни одна крупная выставка Третьяковки будь-то выставка Ильи Репина, Михаила Врубеля, Игоря Грабаря не обходится без белорусских экспонатов. А генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова награждена орденом Франциска Скорины за сотрудничество с белорусскими музеями.

- В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения художника Витольда Бялыницкого-Бирули,- рассказал генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов. - Музей художника - филиал Национального художественного музея Республики Беларусь, находится в Могилеве. В возрождении его принимали участие Постоянный комитет Союзного государства и ГТГ. Участники форума побывают в Национальном художественном музее РБ, где им покажут новые выставочные площадки, новые музейные программы, новые подходы в музейной сфере.

В рамках форума будет проведен конкурс профессионального мастерства в номинациях: "За лучшее представление музея на экспозиции форума", "За новации в музейной деятельности", "За лучший музейный проект", "За лучшую культурно-образовательную программу", "За лучшее музейное издание". Музей сегодня играет большую роль в патриотическом воспитании, знакомит с историческим наследием, раскрывает тайны истории и дает возможность, изучая прошлое, лучше понимать события, которые происходят в современном мире.

Музей истории Великой Отечественной войны Беларуси представит свою программу на форуме, центральная тема которого - патриотическое воспитание через музейную деятельность. Рядом со зданием, где будет проходить форум, разместится мобильный музей. С программой "Дорога памяти" сотрудники музея побывали более чем в 50 городах, его посетили уже более 37 тысяч человек.

Во время форума можно будет с помощью QR-кодов не только прогуляться по экспозициям, но и заглянуть в сами музеи, на их сайты, узнать, какие проекты они предлагают.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться