02.12.2022 07:07
    Поделиться

    Видео: В Приморье спасенный леопард "освоил" видеокамеру

    Котенок дальневосточного леопарда Leo 260M, который сейчас проходит реабилитацию в "Центре "Тигр", "протестировал" профессиональную камеру, установленную у него в вольере.

    Как рассказали в пресс-службе национального парка "Земля леопарда", в вольере юного хищника установлены фотоловушки, но недавно там появилась профессиональная камера в защитном боксе. Аппаратура вызвала неподдельный интерес Leo 260M: он запрыгнул на камеру, проверив прочность крепления, а потом "изучил" ракурс съемки.

    По словам директора "Центра "Тигр" Виктора Кузьменко, этот случай подтвердил, что реабилитация проходит успешно.

    - Молодой леопард растет и познает мир вокруг, поэтому естественно, что он проявляет интерес к незнакомым объектам. Более того: в дикой природе большим кошкам свойственно так же исследовать необычные предметы, этому есть документальные подтверждения, - сказал он.

    Одинокого детеныша дальневосточного леопарда нашли сотрудники нацпарка нашли в июле 2022 года. Истощенное животное передали в центр реабилитации. После лечения его выпустили в открытый вольер. Сейчас ему около восьми месяцев, он активно охотится на кроликов, за четыре месяца его вес вырос с 4,5 до 17 килограммов.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард - самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В России отмечено немногим более 120 этих животных. Обитают они на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией.

    Поделиться