03.12.2022 11:52
    Поделиться

    Daily Mail: Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен поссорилась с Великобританией из-за Украины

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе своего выступления на совместном заседании ирландского парламента в Дублине сравнила Украину с Ирландией, чем вызвала гнев со стороны британцев. Об этом пишет газета Daily Mail.
    Sputnik/РИА Новости

    Европейский чиновник, как сообщает издание, сравнила украинский кризис с борьбой Ирландии за независимость от Великобритании. При этом она заявила, что, по ее мнению, указанные ирландские события, конечно, далеки от того, что происходит сейчас на Украине, указав, что собравшиеся должны лучше других понимать, почему это так важно для них всех.

    "Как и наши друзья в Восточной Европе, вы знаете, что на Украине поставлено на карту больше, чем будущее одной страны…" - заявила фон дер Ляйен.

    По данным газеты, депутат от Консервативной партии Великобритании Джейкоб Рис-Могг достаточно резко отреагировал на подобное сравнение главы Еврокомиссии. "Это из ряда вон выходящее заявление для Урсулы фон дер Ляйен: недипломатичное, неразумное и неправильное", - приводит Daily Mail слова политика.

    Позднее критику в адрес еврочиновницы высказали и читатели газеты. Комментаторы указали, что подобные заявления фон дер Ляйен приводят к ослаблению единства Европы. "Своими словами она разжигает еще больше ненависти и разделения, - написал один из них. - Это омерзительно".

    При этом другой комментатор призвал европейских политиков держаться подальше от вопросов, которые их не касаются. "ЕС нужно держать свои грязные носы подальше от вещей, которые не являются их чертовым делом", - указал он.

    Третий читатель напомнил фон дер Ляйен об истории Германии, гражданкой которой она является. "И это говорит немка, страна которой силой и оккупацией подчинила себе большую часть Европы, включая Украину, 80 лет назад! - написал он. - Абсолютная лицемерка!".

    Поделиться