03.12.2022 05:51
    Поделиться

    Экс-замглавы МЧС РФ Фалеев: Удары по объектам энергетики Украины не угрожают АЭС

    Массированные удары по объектам энергетики Украины не представляют опасности для атомных электростанций. Перепады внешнего энергоснабжения не могут стать причиной серьезных инцидентов на АЭС, так как все они имеют резервные генераторы и системы безопасности, заявил бывший замглавы МЧС России Михаил Фалеев.

    По его словам, работа атомных станций во многом обеспечивается электричеством, поступающим извне. Но все АЭС оснащены резервными аппаратами дизельной генерации и другими системами защиты, которые позволяют обеспечить и рабочий режим станции, и режим "консервации". Благодаря этому вероятность взрывов на АЭС и выброса радиации полностью исключена, подчеркнул Фалеев.

    Напомним, что удары по критически важной инфраструктуре Украины Россия начала наносить 10 октября. С тех пор воздушная тревога объявляется почти каждый день. В середине ноября власти заявили, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.

    Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, российские военные наносят удары по тем объектам инфраструктуры, которые помогают "позволяют накачивать Украину смертоносным оружием, чтобы убивать русских".

    Поделиться