03.12.2022 22:41
    Поделиться

    Министр финансов Германии предостерегает от торговой войны с США

    В связи со спором вокруг многомиллиардного пакета мер по защите климата и социальной политике, предложенного президентом США Джо Байденом, министр финансов Германии Кристиан Линднер (СвДП) заявил о возможной торговой войне с Вашингтоном.

    "США - наш ценный партнер, но в то же время они проводят чрезвычайно протекционистскую экономическую политику", - заявил газете Welt am Sonntag Линднер.

    По оценкам министра, в отличие от французской промышленности, немецкая экономика тесно связана с американским рынком. "Поэтому Германия не может быть заинтересована в торговой войне, а должна полагаться на экономическую дипломатию", - считает он.

    Министр финансов придерживается мнения, что постоянно повышающиеся требования ЕС к экономике в связи с ценами на энергоносители столь же опасны, как и искажение конкуренции со стороны США.

    В Германии обеспокоены американским пакетом мер в 370 миллиардов долларов по защите климата и социального обеспечения, известного как закон о снижении инфляции. Среди прочего, предусмотрены субсидии на электромобили, аккумуляторы и проекты по возобновляемым источникам энергии. Однако получение государственной помощи зависит от того, будут ли компании использовать американскую продукцию или производить ее в США.

    Тем временем в немецком правительстве заявили, что Россия не ведет энергетическую войну с Германией. Представители кабинета просили не понимать буквально заявление Линднера, что Москва якобы находится в состоянии энергетической войны с Европой. Этот термин ввели в оборот СМИ.

    Поделиться