03.12.2022 20:36
    Поделиться

    Российские ученые применили искусственный интеллект в металлургии

    Ученые Ярославского и Череповецкого госуниверситетов разрабатывают уникальный алгоритм технического зрения для решения производственных задач металлургической отрасли.

    В ЯрГУ имени Демидова рассказали, что над созданием алгоритма работает целая команда участников консорциума "Верхняя Волга - территория инноваций". Ученые объединили усилия для производства цифрового двойника на основе уже имеющихся результатов в области искусственного интеллекта и нейросетей под разные задачи одной из металлургических компаний и в перспективе - для всей отрасли в масштабах страны.

    По словам официального представителя вуза Екатерины Туркиной, уникальный электронный "орган" зрения, обладающий возможностью анализировать информацию и происходящие процессы, должен учитывать все внешние и внутренние факторы в цехе: его площадь, освещенность, температуру воздуха, помехи, шумы и так далее. Предложенная цифровая система будет "подстраиваться" под все промышленные условия.

    Необходимо было выполнить две задачи: установить размеры кусков кокса на конвейере доменной печи и точно определить, сколько жидкой стали разлито в специализированном стальковше.

    Как пояснили ученые, "зрительная" система, которая уже установлена на предприятии, не справляется с этим, поэтому сейчас специалисты занимаются ее модернизацией - расширяют до двух камер машинного зрения, подключенных к алгоритмам искусственного интеллекта. Авторы разработки уверены, что она позволит лучше контролировать количество сырья, избежать его избытка или, наоборот, недостатка, сэкономить множество ресурсов и усовершенствовать ряд технологических процессов.

    - Для нас данный проект - это, во-первых, обмен компетенциями между исследовательскими группами двух дружеских университетов. Во-вторых, это действительно настоящая производственная апробация методов и алгоритмов искусственного интеллекта на современном предприятии, - подчеркнул руководитель центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ Владимир Хрящев.

    По мнению проректора ЧГУ по научной работе Ольги Лягиновой, совместная работа двух университетов, направленная на развитие методов искусственного интеллекта, имеющих возможность применения на промышленных предприятиях, важна для развития науки и перехода к цифровой экономике.

    Поделиться