03.12.2022 16:26
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: Почти 100 миллионов человек приняли участие в мероприятиях первого года Десятилетия науки и технологий

    Почти 100 миллионов человек из 87 регионов России приняли участие в мероприятиях первого года Десятилетия науки и технологий. Об этом на II Конгрессе молодых ученых, который проходит в "Сириусе", сообщил заместитель председателя Правительства, сопредседатель Координационного комитета Десятилетия РФ Дмитрий Чернышенко.

    Вице-премьер прошелся по научной выставке Конгресса и отметил, что первый год Десятилетия был продуктивным.

    - Проведено более тысячи мероприятий. В них приняло участие почти 100 миллионов человек. Приоритетная задача - популяризация деятельности исследователей и их достижений, - отметил Чернышенко. - В обществе высокий запрос на эту информацию. Более 80% наших соотечественников доверяют мнению российских ученых и гордятся российской наукой. Большинство студентов планируют строить карьеру в научной сфере - это отличный результат первого года Десятилетия.

    По словам помощника Президента РФ, сопредседатель Координационного комитета Андрей Фурсенко, наука сегодня - реальная надежда на существенные прорывы, на изменения. "Сейчас все очень быстро меняется, и наука меняется, может быть, быстрее всего остального. Вынуждено меняется, потому что появляются новые вызовы, и к науке сегодня гораздо большие требования", - добавил Фурсенко.

    Основные итоги первого года Десятилетия науки и технологий озвучил глава Минобрнауки России Валерий Фальков:

    - В контексте Десятилетия 2022 год был одним из самых трудных и решающих. Мы определили векторы развития науки, сделали огромный шаг в популяризации научной и инновационной деятельности среди всех жителей России, любого возраста. Мероприятия первого года Десятилетия науки и технологий охватили 87 регионов нашей страны, - заключил министр.

    Валерий Фальков отметил, что в соревнованиях, связанных с наукой, в том числе в рамках Всероссийской олимпиады школьников, приняли участие почти 8,5 миллионов ребят, 18 тыс. школьников посетили 275 с лишним лабораторий, 50 тысяч школьников стали участниками открытых уроков, проведенных учеными страны. Запланировано создание сервисов домена "Наука и инновации" на платформе Гостеха - гиснаука.рф. К специальной площадке для поиска заказчиков и подрядчиков в сфере технологических услуг уже подключено более 800 организаций, а суммарная стоимость размещенных заявок уже превысила 600 миллионов рублей. В конкурсе "Студенческий стартап" отобраны 1000 студентов-победителей, которые получат гранты от Фонда содействия инновациям по миллиону рублей на создание бизнеса.

    Комментарии

    Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Наука":

    - Большинство регионов уже разработали свои планы мероприятий на Десятилетие науки и технологий. В 51 регионе они уже утверждены, в 21 - еще на стадии принятия. В программах некоторых регионов, кроме мероприятий, направленных на популяризацию науки, есть такие проекты как развитие инфраструктуры, в том числе научно-образовательной. Также есть мероприятия по поддержке молодых ученых за счет средств областного бюджета. Например, финансирование молодежных лабораторий или дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий молодых ученых. Все эти предложения позволяют сделать Десятилетие насыщенным, а многие мероприятия сделать долгосрочными.

    Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации "Росатом":

    - Первый год Десятилетия - разгонный, он дает нам возможность посмотреть на те содержания, с которыми мы эти десять лет собираемся работать. Мы должны продолжать международное сотрудничество с дружественными странами, создавать центры консолидации знаний и исследований. Необходимо выделить приоритеты не только с точки зрения атомной науки, но и по другим направлениям, которые будут турбулентно-способными и позволят нам лидировать в мире. За научным лидерством идет лидерство технологическое, из которого вытекает роль ведущего игрока на глобальном рынке технологий.

    Справка "РГ"

    Десятилетие науки и технологий объявлено Президентом России Владимиром Путиным в 2022-2031 годах. Оно включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

    Поделиться