03.12.2022 12:29
    Поделиться

    Умер олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года Жармухамедов

    В возрасте 78 лет скончался олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года Алжан Жармухамедов.
    Международная товарищеская встреча по баскетболу между сборными командами СССР и США в Москве. Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу Алжан Жармухамедов (слева) во время обмена подарками.
    Международная товарищеская встреча по баскетболу между сборными командами СССР и США в Москве. Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу Алжан Жармухамедов (слева) во время обмена подарками. / Юрий Долягин / РИА Новости

    Об этом в субботу сообщила пресс-служба московского ЦСКА. "Сегодня после продолжительной болезни ушел из жизни великий игрок ЦСКА и сборной нашей страны Алжан Жармухамедов. Легендарному Туркестанскому Змею было 78…", -говорится в сообщении клуба.

    Жармухамедов родился с Таджикистане, начал свою карьеру в составе армейского клуба из Ташкента. В столичный ЦСКА он перешел в 1969 году, за который выступал 11 сезонов и вместе с командой добился огромного количества побед.

    С ЦСКА он стал победителем Кубка европейских чемпионов, 10 раз завоевывал титул чемпиона СССР.

    В составе сборной Советского союза стал творцом легендарной победы на Олимпиаде 1972 года . Тот памятный матч против сборной США вошел в историю и о нем был снят фильм "Движение вверх". Также Жармухамедов на Играх-1976 завоевал бронзу.

    Трижды в составе сборной СССР становился чемпионом Европы, также в активе серебро этого турнира и бронзовые медали чемпионата мира.

    Поделиться