04.12.2022 18:27
    Поделиться

    Заработал чат-бот ChatGPT: Как искусственный интеллект пишет стихи и песни

    Компания OpenAI выпустила новый продукт на базе искусственного интеллекта (ИИ) под названием ChatGPT. Система использует передовые алгоритмы машинного обучения для генерации человекоподобных ответов на вводимый текст.

    Пользователи взаимодействуют с ChatGPT посредством ведения диалога в формате чата в социальной сети. Искусственный интеллект анализирует введенный пользователем текст и генерирует ответы, которые выглядят и читаются как сформулированные человеком. Чат-бот способен вести диалог с собеседником, отвечая на вопросы, сочиняя стихи, сценарии, эссе, песни, ноты и сонеты, а также объясняя что-то и помогать с поиском багов в коде. Модель была обучена на невероятно большом массиве данных.

    Как объясняет OpenAI в своем блоге, бот был создан при помощи инструкторов-людей, которые оценивали ответы, которые ранние версии системы давали на полученные запросы.

    Это не первый раз, когда компания OpenAI демонстрирует свои успехи в области обработки естественного языка. В 2019 году исследовательский институт выпустил GPT-2, аналогичную систему GPT-2, которая была способна генерировать выглядящий осмысленным текст на основе заданной подсказки.

    Выпустив ChatGPT, OpenAI продемонстрировала свое лидерство в области исследований ИИ. Как утверждают эксперты, эта технология способна произвести революцию в том, как люди взаимодействуют с системами ИИ, и может проложить путь к более эффективным и полезным способам применения ИИ в будущем.

    Поделиться