04.12.2022 07:00
    Поделиться

    Non/fictioN24 день четвертый: рецепты от Гарри Поттера и графический путеводитель по "Горе от ума"

    Как стать Эйзенштейном? Что случится во время перформанса по поэзии Пригова? Как звучат "Квартетные сказки"? И какие библейские сюжеты есть в классической музыке? Об всем этом и не только будут говорить 4 декабря на ярмарке интеллектуальной ярмарки Non/fictioN24. Лучшее - в подборке "РГ".

    12:00 - 13:30 Амфитеатр

    "Эволюция российского комикса".

    "Окна роста" и веб-комиксы, "Крокодил" и лубок, "Весёлые картинки" и летучие листки 1812 года, Диафильмы и Перестроечный прорыв, независимые авторы и становление новой индустрии. Что объединяет все эти художественные явления? Алим Велитов и Татьяна Алисова, организаторы фестиваля "КомМиссия", разложат по полочкам основные этапы становления рисованных историй и всё, что вы давно хотели узнать о комиксах, но не знали у кого спросить.

    13:00 - 13:45 Зал №1

    Презентация авторской серии Павла Басинского "Толстой: новый взгляд".

    В серии "Толстой: новый взгляд" выходят произведения Басинского, посвященные жизни и творчеству великого писателя. Среди них: "Лев Толстой: Бегство из рая", "Святой против Льва", "Лев в тени Льва", "Подлинная история Анны Карениной". На встрече Павел Басинский представит новое издание своих книг о Толстом и расскажет о работе над ними.

    13:00 - 13:45 Территория познания

    Презентация книги "Детективное агентство "Утюг".

    Что может свести разных детей вместе? Конечно же, пандемия, каникулы и тайна. Детский поэт и писатель Алексей Олейников расскажет о новой книге "Детективное агентство "Утюг", в которой четверо ребят начинают вести свой подкаст, расследуя загадочные происшествия в собственном дворе.

    13:00 - 13:45 Литературное кафе

    Презентация новой книги "Путешествие на Кольский. Дневник путешественника по России в рисунках".

    Творческая встреча, приуроченная выходу в свет нового объемного травелога от Варвары Леднёвой, посвященного Северу.

    14:00 - 14:45 Книжки на подушках

    Квартетные сказки. Самая музыкальная презентация новинки Нины Дашевской.

    Нина Дашевская написала новую книгу, и не простую, а музыкальную - "Квартетные сказки", которые уже несколько лет рассказываются со сцены в сопровождении квартета, а теперь наконец-то зазвучат с книжных страниц. Добрые сказки прозвучат в исполнении актрисы Анны Куненковой-Боголюбской под музыкальное сопровождение. Нина Дашевская расскажет, как создавались сказки для сцены и как потом переместились на книжные страницы.

    15:00 -15:45 Зал №3

    Презентация книги Ларисы Кириллиной "Бетховен и его русские меценаты".

    Автор книги, музыковед, доктор искусствоведения Лариса Кириллина расскажет о периоде жизни Бетховена и его общении с русскими меломанами и меценатами. Герои книги принадлежали к самым разным сословиям (от бюргеров и мелких дворян до титулованной знати и августейших особ), некоторые из них не были русскими по крови и даже не знали русского языка. Всех персонажей этой книги объединяла любовь к музыке и интерес к творчеству и личности Бетховена.

    15:00 - 15:45 Лекторий

    Новогодняя сказка для взрослых: презентация романа Ислама Ханипаева "Большая суета".

    В новой книге Ислама Ханипаева, автора бестселлеров "Типа я" и "Холодные глаза", действие происходит под Новый год. Несколько жителей вступают в противоборство с крупной строительной компанией, защищая самый высокий в Европе бук, на месте которого хотят построить бизнес-центр.

    15:00 - 15:45 Литературное кафе

    "А судьи кто?" - презентация долгожданного графического путеводителя по пьесе "Горе от ума" с Алексеем Олейниковым и Натальей Аверьяновой.

    "Горе от ума. Графический путеводитель" - это не пьеса в стихах, а пьеса в стихах и комиксах с комментариями. На встрече с автором Алексеем Олейниковым и иллюстратором Натальей Аверьяновой проясним тонкости и нюансы ушедшей эпохи, узнаем, почему пьесу Грибоедова считали скандальной, поговорим о жизни, быте и нравах московского общества XIX века, обсудим структуру пьесы и ее тайные "пружины".

    15:00 - 15:45 Книжки на подушках

    Презентация книги "Уличные люди".

    "Уличные люди" - книга о людях, которым нужно тепло и нужно, чтобы их просто заметили и протянули руку. В рамках презентации состоится встреча с Мариной Кадетовой, главным редактором издательства "КомпасГид" и Дарьей Байбаковой, директором московского филиала "Ночлежки", крупнейшей организации, которая помогает бездомным. Мы будем беседовать о том, как помогать людям, оказавшимся по ту сторону привычной жизни.

    15:00 - 16:00 Территория мастер-классов

    Пир в Хогвартсе: готовим по любимым рецептам Гарри Поттера

    Готовимся к рождественскому пиру в Хогвартсе! Через платформу 9 ¾ вы попадете на мастер-класс по кулинарной магии. Шеф-повар Артем Князев научит делать десерты из "Сладкого королевства" и варить сливочное пиво, чтобы даже юные чародеи удивили Дамблдора и близких своим мастерством.

    16:00 - 16:45 Литературное кафе

    Презентация графического романа "Маяковский. Как делать стихи".

    Здесь будет представлен новый комикс из серии "Классика в комиксах" о поэтах Серебряного века. В центре внимания Владимир Маяковский - яркое и самобытное явление в отечественной культуре, сравнимое разве что с рождением сверхновой, после которого поэзия разделилась на до и после. Графический роман выпущен издательством "Alpaca" совместно со "SMART-библиотекой имени Анны Ахматовой".

    16:15 - 17:00 Зал №1

    Смыслы моды: взгляд на феномен сквозь призму теории (презентация сборника "Осмысление моды").

    На презентации сборника "Осмысление моды" расскажут, как по-новому раскрывается тема моды благодаря перечитыванию ключевых философских текстов XX века и анализу современных гуманитарных теорий. Дискуссию проведет шеф-редактор журнала "Теория моды" Людмила Алябьева. К ней присоединятся постоянные авторы журнала: Ольга Вайнштейн - филолог, историк моды, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ; Ксения Гусарова - культуролог, старший научный сотрудник ИВГИ РГГУ, доцент РАНХиГС и преподаватель Шанинки.

    16:15 - 17:00 Лекторий

    Презентация книги "Как стать Эйзенштейном. Краткий курс".

    Сборник "Как стать Эйзенштейном. Учебный курс" - новый совместный проект киноведческой артели 1895.io, журнала "Искусство кино" и книжного магазина "Подписные издания". Книга впервые включает в себя обе фундаментальные программы преподавания теории и практики режиссерского мастерства, которые были составлены Сергеем Эйзенштейном и опубликованы в журнале "Искусство кино" в 1930-е годы, а также пояснения к ним. Кроме этого, в сборник входит переиздание книги Владимира Нижнего "На уроках режиссуры С. Эйзенштейна" (1957), иллюстрирующей и проясняющей эти программы и эйзенштейновский "метод режиссерского практикума".

    16:15 - 17:00 Территория познания

    Презентация книги "Мафия с подоконника".

    Детская писательница и переводчица Ирина Лейк расскажет о своей новой книге "Мафия с подоконника". Это невероятно смешная история про растяпу ботаника Юру и его комнатные растения, которые оказываются вовсе не невинными цветочками, а теми, кто хочет править миром.

    17:15 - 18:00 Зал №1

    Библейские сюжеты в классической музыке: презентация новой книги музыканта и журналиста Ляли Кандауровой.

    На встрече с читателями Кандаурова расскажет читателям о своей новой книге, посвященной музыкальным произведениям, написанным на сюжеты из Библии. Неожиданные и яркие, благочестивые и не очень, мадригалы и духовные песни, оратории и оперы разных веков - от XVI до XXI - рассказывают истории из главной книги европейской цивилизации.

    17:15 - 18:00 Лекторий

    Презентация книги Ирины Антоновой "Об искусстве и жизни. Разговоры между делом".

    Герои книги - друзья автора Борис Мессерер, Юрий Рост, Юрий Норштейн, Мария Николаева - поговорят о феномене личности Ирины Антоновой, которой в этом году исполнилось бы 100 лет, и об искусстве. Мария Николаева расскажет о двадцатилетнем опыте работы с Ириной Александровной и о том, как создавалась эта книга.

    17:15 - 18:00 Территория познания

    "Смотри: Байкал!" Презентация первого нонфикшн проекта восходящих звезд детской иллюстрации Ани и Вари Кендель.

    "Смотри: Байкал! Книга-путешествие" - не просто красивая энциклопедия, но и полезное руководство по тому, как безопасно путешествовать вокруг Байкала и помогать ему. Аня и Варя Кендель, победительницы международных премий и конкурса "Книга внутри" в 2019 году. На встрече сестры-близнецы Аня и Варя расскажут о том, как появилась идея книги и шла работа над ней в течение трех лет, а руководитель проектов фонда "Озеро Байкал" Екатерина Терентьева - о том, чем каждый из нас сможет помочь Байкалу, чтобы сохранить наше общее наследие.

    19:15 - 20:00 Авторский зал

    Презентация романа Михаила Турбина "Выше ноги от земли".

    Михаил Турбин - лауреат премии журнала "Знамя" и премии для молодых писателей "Лицей-2022". "Выше ноги от земли" - дебютный роман писателя. Главный герой книги Илья Руднев - талантливый врач детской реанимации. Он упорно, иногда без надежды на успех, бьется за хрупкие жизни. Руднев старается забыться в работе, вынырнуть из чувства вины, и это у него почти получается, но однажды скорая привозит в больницу мальчика, который как две капли воды похож на погибшего сына.

    19:30 - 21:00 Амфитеатр

    "Поминки по Пригову".

    Творчество Дмитрия Александровича Пригова с каждым годом становится все более востребованным - его читают, исследуют, применяют и осваивают. На протяжении долгого времени издательство "НЛО" является флагманом в изучении и публикации текстов Пригова и о Пригове. Перформанс приглашает к рефлексивному конвенциональному взаимодействию с поэтом и его творчеством под аккомпанемент современности. За накрытым столом в "Атриуме" поэта помянут стихотворными славословиями, а также стихами самого Дмитрия Александровича. Приз за лучшее славословие - полное собрание сочинений Пригова, изданное "НЛО". Перформанс пройдет при участии молодежной поэтической студии при Центре Вознесенского. Также в проекте принимают участие известные и неизвестные поэты и все желающие посетители ярмарки.

    Поделиться