Новак: Россия разрабатывает механизм запрета на применение потолка цен
По словам Новака, введение потолка цен на российскую нефть - это вмешательство в рынок, которое может привести к тому, что он дестабилизируется еще больше, к дефициту энергоресурсов и снижению инвестиций.
Новак заявил, что из-за введения потолка цен проблемы могут возникнуть не только на нефтяном рынке, но и затронуть рынки других продуктов, и не только России, но и других стран.
Страны G7, ЕС и Австралия приняли окончательное решение о введении лимита цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Потолок цен планируется регулярно пересматривать, первый пересмотр запланирован на январь 2023 года.
Российские власти ранее неоднократно заявляли, что страна не будет поставлять нефть государствам, которые поддержат введение ценовых ограничений.