04.12.2022 13:15
    Поделиться

    Президент Болгарии о вступлении в Шенген: Вместо европейской солидарности мы столкнулись с цинизмом

    Решение правительства Нидерландов блокировать вступление Болгарии в Шенгенскую зону оказалось серьезным ударом по политическим амбициям балканской республики. Как ожидается, аналогичную позицию займет и Австрия. Причина упрямства Амстердама и Вены заключается в их сомнении в способности Софии обеспечить безопасность на границе с Турцией.

    "Вместо европейской солидарности Болгария сталкивается с цинизмом! - заявил президент страны Румен Радев. - Совсем недавно трое болгарских полицейских погибли, защищая внешнюю границу Европейского союза".

    Вице-премьер и глава МВД служебного правительства государства Иван Демерджиев указал на неимоверные усилия, предпринимаемые силовиками для борьбы с нелегальной миграцией. Позицию Амстердама и Вены он охарактеризовал как "пренебрежение и дискриминацию".

    Особое негодование местных политиков вызвало заявление премьера Нидерландов Марка Рютте о якобы имеющейся возможности пересечь границу за 50 евро. "Болгары погибли, чтобы защитить не только нас, но и их. Рютте нужно быть внимательным", - подчеркнул министр юстиции Крум Зарков, пообещав, что слова главы нидерландского кабмина не останутся без последствий.

    Лидер Болгарской соцпартии Корнелия Нинова назвала "незаслуженным и унизительным" решение о блокировке. По ее мнению, к болгарам отнеслись как к "людям второго сорта".

    Председатель партии "Болгарский восход" Стефан Янев заявил о готовности внести в парламент балканской республики законопроект, обязывающий главу правительства голосовать против всех инициатив Амстердама на международных площадках.

    Переговорный процесс о вступлении Болгарии в Шенгенскую зону тянется более десяти лет. Так, еще в далеком 2010 году София заверяла коллег по Евросоюзу, что на сто процентов выполнила все соответствующие требования.

    Поделиться