04.12.2022 15:03
    Поделиться

    В Буркина-Фасо запретили вещание французской радиостанции, обвинив ее в содействии террористам

    Власти Буркина-Фасо в субботу приостановили вещание "Радио Франс Энтернасьональ" (RFI) из-за того, что в его эфире процитировали сообщение лидера джихадистской группировки "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин" (JNIM), которая является частью "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена в РФ). В нем исламисты угрожали атаковать деревни, которые охраняет местное ополчение, сообщило издание France24.

    "Учитывая предыдущие претензии, правительство приняло решение о немедленном запрете трансляции "Радио Франс Энтернасьональ", - говорится в официальном заявлении правительства.

    Официальный представитель правительства Буркина-Фасо Жан Эммануэль Уэдраого также обвинил французскую радиостанцию в том, что она "способствовала отчаянной попытке террористических групп отговорить тысячи граждан от участия в защите страны".

    Руководство RFI в тот же день заявило, что "глубоко сожалеет об этом решении и протестует против совершенно необоснованных обвинений". По информации вещателя, французское радио в стране слушали более 40% населения и "более 70% лидеров мнений".

    В октябре в Уагадугу заявили о мобилизации 50 тысяч гражданских в "Бригады бдительности и отечественной обороны" - местное ополчение, которое призвано помочь регулярной армии в борьбе с атаками террористов. Ополченцы проходят двухнедельное обучение, после чего отправляются защищать, как правило, родную деревню.

    Буркина-Фасо стала уже второй страной, которая запретила вещание RFI в этом году. В марте власти Мали, которые также ведут борьбу с джихадистами, запретили радиостанции выходить в национальном эфире.

    Поделиться