04.12.2022 11:57
    Поделиться

    "Военная хроника": ВСУ несут потери в Артемовске из-за ошибочной тактики НАТО COIN

    Вооруженные силы Украины несут потери в Артемовске (украинское название - Бахмут) в ДНР из-за ошибочно выбранной офицерами НАТО тактики при обучении украинских солдат. Об этом пишет "Военное обозрение" со ссылкой на рассказы плененных под Артемовском военных трех бригад ВСУ.

    Речь идет о тренировках, которые ВСУ проходили по натовской программе COIN - от англ. Counterinsurgency, или "контрпартизанская война". Эта программа предполагает борьбу с повстанцами, но не наличие у противника артиллерии и тяжелого вооружения, которые как раз есть у Вооруженных сил РФ.

    "После курсов обученные по стандартам COIN военнослужащие Украины начали массово погибать в боях, - пишет издание. - Сначала потери фиксировались на Херсонском направлении, однако теперь наиболее массовые потери ВСУ наблюдаются на Артемовском и Краснолиманском направлениях, куда перебрасывались силы южной группировки ВСУ".

    Проблема не только в неудачно выбранной тактике, но в том, что курс тренировок сжали с полугода до 14-20 дней. Сам курс ВСУ проходили в Великобритании с инструкторами из США, Канады и Австралии. Теперь из-за больших потерь ВСУ в Артемовске в сентябре-ноябре туда отправили американских инструкторов, чтобы они боролись с потерями.

    Поделиться