05.12.2022 19:10
    Поделиться

    Александр Гинцбург: "Свиной" грипп поражает легкие по типу дельта-штамма COVID-19

    Штамм гриппа А (H1N1) или "свиной" грипп поражает легкие по аналогии с дельта-штаммом коронавируса, считает директор центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.
    Нина Зотина/РИА Новости

    Ученый отметил, что вероятность тяжелых легочных осложнений после заболевания "свиным" гриппом в несколько раз выше по сравнению со многими другими вариантами вируса.

    "Грипп H1N1 отличается большей легочной патологией, он образует, как и дельта-штамм COVID-19, синцитий - это большие клетки, <...> потом, когда они начинают разрушаться, очень много вируса выходит в межклеточное пространство, он может попадать в легкие. Благодаря этому вероятность тяжелых легочных осложнений, воспалений легких вирусной природы, при заражении H1N1 кратно выше по сравнению со многими другими антигенными вариантами гриппа", - цитирует академика Гинцбурга ТАСС.

    Александр Гинцбург также пояснил, что вирус гриппа создает иммунодефицит на время заболевания. "И те бактерии, которые на нас живут, вокруг нас живут, и наша иммунная система с ними справляется, то после заболевания гриппом перестает справляться, и присоединяются бактериальные инфекции: бронхит или воспаление легких", - добавил он.

    Поделиться