05.12.2022 01:25

В центральном матче 14-го тура и всего второго круга Единой лиги в Казани сразились лидеры - ЦСКА и местный УНИКС

В центральном матче 14-го тура и всего второго круга Единой лиги в столице Татарстана сразились лидеры - ЦСКА и местный УНИКС. На трибунах "Баскет-Холла" собралось более шести тысяч зрителей. Но к их сожалению победы в дополнительной пятиминутке добились все-таки гости - 95:93.
    Атакующий защитник ЦСКА Алексей Швед стал лучшим бомбардиром драматичного матча в Казани, набрав 25 очков. / VTB League

Соперники до вчерашнего дня в нынешнем сезоне уже успели встретиться дважды, и оба раза победили московские армейцы. В последней декаде сентября они в рамках предварительного этапа Суперкубка Единой лиги взяли верх со счетом 76:71. А в ноябре в игре первого круга уже непосредственно чемпионата "красно-синие", снова выступавшие на домашней площадке, победили более убедительно - 92:79.

После двух поражений в очных встречах баскетболисты УНИКСа, ведомые хорватским специалистом Велимиром Перасовичем, были решительно настроены на реванш. По итогам первой половины матча преимущество хозяев было обозначено лишь символически, перед большим перерывом казанцы лидировали минимально - 47:46. Третью десятиминутку УНИКС начал с дальнего попадания американского легионера Дэрила Мэйкона. Затем у хозяев защитник из Северной Македонии Ненад Димитриевич набрал четыре очка подряд, плюс Георгий Жбанов отправил мяч в цель из-за дуги. В середине казанцы "убежали" уже на 11 очков - 63:52.

За две с половиной минуты до сирены о завершении основного времени ЦСКА все-таки догнал оппонента - 78:76 после дальнего попадания Никиты Курбанова. Далее у хозяев счет сравнял Станислав Ильницкий, а затем произошел двойной обмен точными трехочковыми бросками - 84:84. Для определения сильнейшего понадобилась дополнительная пятиминутка.

В овертайме ключевым оказался меткий бросок из-за дуги капитана ЦСКА Курбанова, который на четвертой минуте вывел гостей вперед - 92:89. В напряженной концовке у казанцев небольшие шансы были, однако за мгновение до сирены Димитриевич совершил промах при броске из очень неудобного положения.

Лидеры Единой лиги УНИКС и ЦСКА сразились друг с другом уже третий раз в этом сезоне

Результаты остальных матчей 14-го тура: "Парма" (Пермский край) - БК "Самара" - 81:83, "Автодор" (Саратов) - МБА (Москва) - 72:68, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Енисей" (Красноярск) - 75:71, "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Астана" (Казахстан) - 88:66.

Пятерка лидеров чемпионата выглядит следующим образом: ЦСКА - 14 побед - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 12-2, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 11-2, МБА (Москва) - 9-5, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 8-6.