05.12.2022 18:12
    Поделиться

    Минэкономразвития: Данные о турагентах внесут в реестр до конца декабря

    Данные о турагентах участники рынка должны внести в государственный реестр до конца этого года, и сроки переносить не планируется. Об этом сообщили "РГ" в Минэкономразвития. Правда, полностью оградить туристов от неприятных неожиданностей реестр сам по себе не сможет.

    Как пояснили в минэкономразвития, турагенты могут работать без внесения сведений в единый федеральный реестр турагентов только до 31 декабря 2022 года. То же касается и субагентов, то есть компаний, продающих туры по поручению туроператора. "Решения о переносе срока минэкономразвития не принималось", - подчеркнули в министерстве.

    Нормы о реестре турагентов вступили в силу с 1 января 2022 года. Предполагается, что путешественники перед покупкой тура смогут прямо со своего телефона проверить, есть ли конкретный турагент в реестре.

    Система работает, внесение данных проблем не вызывает, говорит исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Эта мера повысит ответственность туроператоров. Но, к сожалению, сам по себе реестр количество рисков снижает в незначительной степени, считает глава РСТ. В случае возникновения проблемы турагента исключат из реестра, но туристы, купившие туры заранее, могут пострадать.

    Поделиться