05.12.2022 12:47
    Поделиться

    Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении в НАТО

    Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении в Североатлантический альянс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на финское внешнеполитическое ведомство.
    EPA-EFE/KIMMO BRANDT

    По данным агентства, в ответ на предложение правительства о вступлении в НАТО было получено до 1,6 тысячи мнений, на основе которых были введены дополнения.

    В МИД уточнили, что парламент имеет право обработать предложение правительства до его одобрения всеми членами альянса. После чего, президент примет решение о вступлении страны в НАТО.

    Агентству сообщили, что документ о членстве Финляндии в НАТО может быть передан на хранение правительству США, как депозитарию. Отмечается, что Финляндия станет членом НАТО после того, как все государства-члены альянса примут протокол о присоединении.

    О желании вступить в НАТО министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявлял еще весной. Он утверждал, что это нужно сделать как можно скорее, так как после стабилизации обстановки на Украине порог вступления будет значительно выше.

    Поделиться