05.12.2022 02:15
    Поделиться

    Российские десантники, участвующие в спецоперации на Украине, получили новейший разведывательный комплекс "Взор"

    Российские десантники, участвующие в спецоперации на Украине, получили новейший разведывательный комплекс "Взор". Уникальность этого мини-дрона в том, что он запускается из ракетницы и практически всегда под рукой бойца.

    Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал РИА Новости, что ряд подразделений Воздушно-десантных войск, участвующих в активных боевых действиях, уже получили в опытную эксплуатацию партию из порядка 50 единиц новой индивидуальной системы оперативной рекогносцировки, которые поступили в войска под рабочим названием "Взор".

    Этот карманный "разведчик" представляет собой запускаемый из ручной ракетницы аппарат массой всего 300 граммов. Его длина всего 30 см, а диаметр - 5 см.

    "Взор" оснащен видеокамерой и парашютом.

    Принцип его действия достаточно прост. Боец выстреливает комплекс из ракетницы в воздух. После выстрела дрон поднимается на высоту 250 метров. Пока он медленно опускается на парашюте, камера передает изображение на планшет.

    Оператор, который получает на планшет съемку комплекса, может находиться от места разведки на расстоянии более километра.

    Такая дистанция способна уберечь оператора от удара противника, обнаружившего, что за ним ведут наблюдение.

    "Установленное на планшете программное обеспечение позволяет распознавать, захватывать и подсвечивать типовые объекты. Более того, данное ПО можно установить на любой коммерческий планшет, смартфон или ноутбук", - рассказал источник.

    Комплекс оснащается как обычной дневной камерой, так и высококонтрастной камерой для работы в сумерках. Камеры позволяют получать изображение поверхности площадью 700х700 метров в высоком разрешении в течение 3 минут, пока аппарат спускается на парашюте.

    Если бойцы смогут подобрать приземлившуюся камеру, ее можно повторно использовать в качестве камеры наблюдения.

    Правда использовать ее придется уже не в качестве воздушного помощника. Камеру можно будет закрепить на технике или импровизированных опорах, мачтах, строениях с подключенным питанием от наземного источника.

    Разработка карманных мини-дронов велась в интересах министерства обороны еще до начала специальной военной операции.

    Боец выстреливает комплекс из ракетницы в воздух. Пока он медленно опускается на парашюте, камера передает изображение на планшет

    Преимущества карманного "разведчика", который может оперативно дать картинку поля боя, для военных были очевидны.

    На выставках вооружений и военной техники "Армия" в парке "Патриот" несколько компаний представляли такие изделия.

    По мнению экспертов, сфера применения этих средств - бой в городе или на резко пересеченной местности, когда видимость существенно ограничена. По некоторым данным, системы типа "Взор" уже прошли экспериментальную отработку в Сирии.

    Эксперты отмечают, что беспилотники этого типа - отличная альтернатива дронам малого радиуса действия. Для обслуживания таких карманных разведчиков не нужны квалифицированный персонал и громоздкая техника.

    "Взор" - легкий, помещается на разгрузке бойца, по размеру аналогичен патрону для сигнального пистолета. Для бойцов работа с таким прибором не требует особой квалификации. Зарядил, выстрелил, наблюдаешь за обстановкой.

    Очевидна и экономическая составляющая для таких мини-комплексов. При схожих функциях стоимость "Взора" гораздо ниже, чем у классических беспилотников.

    Такие мини-разведчики уже используются в армиях некоторых стран. В частности, американские военные приняли на вооружение подобные системы.

    Вооруженные силы Великобритании пошли немного по другому пути. Там недавно были приняты на вооружение малые беспилотники квадрокоптерного типа, которые запускаются прямо с ладони.

    Поделиться