05.12.2022 14:01
    Поделиться

    Подмосковье уравняет иностранных инвесторов с отечественными по льготам на развитие бизнеса в регионе

    Подмосковье готово предложить иностранным инвесторам не меньшую поддержку при локализации и развитии бизнеса в регионе, чем российским компаниям, заявила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

    "Мы можем констатировать высокий интерес к нашему региону со стороны иностранных инвесторов, - рассказала зампред. - В свою очередь регион готов предложить иностранным инвесторам воспользоваться инструментами поддержки, которые уже доступны для российских компаний. Это и возможность приобрести помещение под производство по программе "Промышленной ипотеки", экспортная и финансовая поддержка, а также отдельные льготы, предусмотренные для подмосковных предприятий".

    Механизм "Промышленной ипотеки" позволяет компаниям приобрести площади для создания производства. Субсидируемый правительством заём предоставляется компании на приобретение готовых площадей под производство на срок до семи лет. Для участия в программе уже отобраны 16 крупнейших российских банков. Размер займа не превышает 500 млн рублей. "Ипотека" выдается по ставке 3% для высокотехнологичных компаний, для остальных она составляет 5%. Впоследствии приобретаемые площади переходят в собственность заемщика.

    Как отметила зампред, изначально эта программа была рассчитана на российских инвесторов, но теперь ее готовы предложить иностранным коллегам на тех же условиях. В настоящий момент прорабатывается возможность расширения механизма промипотеки, чтобы льготным кредитом могли воспользоваться и компании, которые строят, модернизируют, реконструируют или проводят капремонт производственного объекта.

    Ряд налоговых льгот дает локализация в одной из пяти подмосковных особых экономических зон. Сегодня в них размещены более 200 резидентов, в том числе компании с участием иностранного капитала. Бизнес, запустивший производство в ОЭЗ, пользуется нулевой ставкой налога на имущество в течение 10 лет, для земельного и транспортного налогов эта льгота действует в течение 5 лет. Льготная налоговая ставка действует и для прибыли. Кроме того, и это важно для компаний, работающих на экспортных рынках, в ОЭЗ действует свободная таможенная зона - то есть, таможенная пошлина и НДС на ввозимые импортные товары равны нулю.

    Поделиться