05.12.2022 00:17
    Поделиться

    Что откроют в здании Центрального телеграфа на Тверской

    Один из узнаваемых символов Москвы - Центральный телеграф на Тверской улице - отреставрируют и адаптируют под современное использование к 2025 году. Такие сроки назвали авторы проекта. По их словам, историческим интерьерам и деталям вернут истинный вид, а внутренний двор впервые откроют для горожан.

    Здание, построенное в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга, напоминало город в городе. Помимо аппаратных залов, откуда телеграммы разлетались по стране и миру, в нем были квартиры для руководства, спальни для дежурной смены, прачечная, столовая, библиотека для сотрудников и даже ясли для их детей. В нулевых годах телеграф использоваться как офисный центр: в помещениях появились новые перегородки и навесные потолки, а пятиметровые окна местами оказались покрашены обычной бытовой краской. Все, что возможно, реставраторы вернут в исходный вид. Для этого потребовалось изучить массу архивных чертежей и фотографий. Восстановят, в частности, сводчатый потолок, украшенный лепниной, гранитный пол с выложенной на нем датой постройки телеграфа.

    Появятся магазины, рестораны и офисы, а на крыше - смотровая площадка с видом на Кремль и храм Христа Спасителя

    Реставрируют и глобус на башне над главным входом. Это ранняя версия герба СССР: земной шар в обрамлении снопов пшеницы, снизу - молот и серп, сверху - красная звезда. "Он раньше вращался, но сейчас механизм, приводивший его в движение, сломан. Мы приведем его в порядок, - рассказал руководитель архитектурно-реставрационной мастерской Георгий Горячев. - Глобус не пластиковый, как думают некоторые, а стеклянный с металлическим каркасом. Правда, в 2010-м стекло заменили, поэтому оно не родное". "Вылечат" и еще одно украшение дома - часы с колоколом. Часовой механизм, говорит Горячев, исправен: есть организация, которая за этим следит и заводит раз в неделю.

    В здании телеграфа, рассказал представитель компании-девелопера Евгений Якубовский, появятся магазины, рестораны и офисы, а на крыше - смотровая площадка с видом на Тверскую, Кремль и храм Христа Спасителя. Обустроят также общественные пространства, где будут проводить концерты, модные показы, киносеансы, литературные вечера и лекции. Откроется для посетителей и внутренний двор, который всегда был закрыт и использовался для технических нужд. С тыльной стороны здания сделают городскую площадь с зеленым сквером и амфитеатром.

    Поделиться