05.12.2022 19:39
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге установили "Елку Мира"

    В одном из зданий Государственного Эрмитажа - Главном штабе - установили "Елку Мира". Ее украсили лучшие новогодние игрушки, сделанные жителями разных стран в рамках международного конкурса "Создай экспонат для Эрмитажа". В этом году музей проводит его уже в шестой раз, но "интернациональную" елку решили нарядить впервые.

    В торжественной церемонии ее украшения приняли участие дети дипломатических работников и других представителей зарубежных государств, работающих в Петербурге. На елку повесили игрушки, присланные на конкурс в 2017-2021 годах. Кроме того, для ребят устроили мастер-класс по изготовлению новогодних украшений, которые они представят уже на конкурс 2022 года.

    Прежние владельцы этого старинного здания, конечно же, всегда накануне Рождества ставили елку и украшали ее именно рукодельными игрушками. Так что Эрмитаж просто возродил эту замечательную традицию, отметила начальник службы развития музея Екатерина Сираканян. А поскольку наряжали елку, получается, всем миром, она получилась очень объединяющей.

    Всего за время проведения Международного конкурса елочной игрушки в нем приняли участие свыше трех тысяч детей и взрослых со всего земного шара - от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии. В этом году темой конкурса стало сохранение традиций: участникам предложили создать такое новогоднее украшение, которое передает частичку культуры России или другой страны, региона либо конкретного города. Поступило уже около двух тысяч работ - жюри во главе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским выберет из них сотню лучших. Кроме того, народное голосование определит, кому достанется приз зрительских симпатий. Самые красивые игрушки будут украшать ели в фойе Эрмитажного театра на протяжении всех новогодних праздников. Там же в конце декабря пройдет церемония награждения победителей.

    Представить свою игрушку на конкурс может человек любого возраста из любого уголка планеты. Главное, чтобы украшение было сделано вручную (неважно, из какого материала и в какой технике), отвечало заданным размерам и теме конкурса. Работы принимаются до 7 декабря.

    Тем временем на "Елке Мира" в атриуме Главного штаба уже зажглись огни. Теперь каждый посетитель музея может полюбоваться на ее теплый свет и сделать предпраздничное селфи.

    Поделиться