05.12.2022 11:09
    Поделиться

    Собянин поздравил ветеранов с годовщиной начала контрнаступления в Битве за Москву

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех москвичей с 81-й годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву.

    В своей телеграмме на официальном портале мэра и правительства Москвы он написал:

    "В ходе священной войны с гитлеровской Германией было немало крупных сражений, приблизивших Великую Победу. И первое в этом ряду - судьбоносная Битва за Москву. Разгром фашистов у стен столицы имел огромное военное, политическое, моральное значение. Бойцы Красной армии и народного ополчения окончательно развеяли миф о непобедимости врага. Десятки лет отделяют нас от тех героических событий, а память о подвиге защитников Москвы живет и будет жить в веках".

    Напомню, битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и длилась до 20 апреля 1942 года. В сражении участвовали более 7 миллионов человек. Бои шли на территории, границы которой на севере протянулись по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе - по рокадной железнодорожной линии Ржев - Вязьма - Брянск, на юге - по условной линии Ряжск - Горбачево - Дятьково.

    5 декабря 1941 года Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Немцы были отброшены на сотни километров от города. Битва за столицу стала стратегическим поражением Германии в Великой Отечественной войне, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

    "Наша благодарность ветеранам безмерна. Наследие победителей является крепким фундаментом развития страны, нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений", - заключил Сергей Собянин.

    Поделиться