05.12.2022 18:42
    Поделиться

    Германия и Франция попытаются снизить инфляцию в пять раз за 2-3 года

    Центральные банки Германии и Франции объявили о планах снизить инфляцию в своих странах в пять раз всего за два-три года. Учитывая идущий еще с пандемийного кризиса общий разгон инфляции по всему миру и резкий рост цен на энергоносители в частности, этот план выглядит пока излишне амбициозным, считают аналитики.

    По словам президента Бундесбанка Йоахима Нагеля и управляющего Банком Франции Франсуа Вильруа де Гало, которых цитирует Bloomberg, уровень инфляции вернется к целевым 2% к концу 2024 или 2025 года. Де Гало подчеркнул, что это не прогноз или проектировка, а обязательство. При этом годовая инфляция в ноябре (к ноябрю прошлого года) составила в среднем по всем странам еврозоны 10%, а конкретно в Германии и Франции - 11,3% и 7,1% соответственно. Метод борьбы с ростом цен - повышение процентной ставки, которое уже проводит Европейский центробанк (ЕЦБ). Более "дорогие" деньги снижают экономическую активность через снижение кредитования, подавляя таким образом спрос, а значит, и тормозят рост цен. ЕЦБ начал повышать базовую процентную ставку с июля (с 0%), в конце октября довел ее до 2% и не раз напрямую заявлял, что продолжит процесс и на декабрьском заседании, и в 2023 году.

    Динамика инфляции в еврозоне и странах ЕС будет во многом зависеть от ситуации на рынке энергоносителей и продовольствия, говорит старший аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Евгений Гранкин. "В сценарии усиления деглобализации и дальнейшего нарушения торговых связей в мировой экономике, который мы наблюдаем, цены на товарных рынках будут расти. В этих условиях можно ожидать длительного периода повышенной инфляции в мире, в том числе в зоне евро и странах ЕС. Достижение таргета в 2% в среднесрочной перспективе в такой ситуации маловероятно", - считает он.

    Во Франции инфляция заметно ниже, чем в Германии, и это неспроста

    Маловероятным считает достижение цели по инфляции за такой срок и главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах. Сбить ее уровень с текущего ЕЦБ, скорее всего, удастся, но инфляция все равно останется заметно выше той, к которой привыкла Европа в 2000-2020 годах, отмечает он. По мнению директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова, два года для успокоения инфляции - разумный срок, если считать, что значительная часть ценовых и других шоков на энергетическом рынке произошла или произойдет в 2022 году.

    Если говорить о динамике инфляции именно во Франции и Германии как локомотивах ЕС и еврозоны, то ситуация в этих странах немного различается. Это связано с отличающейся структурой экономик, в частности, экономика Германии в большей степени полагается на производство (доля промышленности в ВВП около 17%, во Франции - меньше 10%). "Следствием этого становится повышенная зависимость Германии от конъюнктуры на товарных рынках, поскольку цены на сырье (особенно на энергоносители) оказывают более заметное влияние на стоимость конечной продукции", - говорит Гранкин. Поэтому и разрыв в инфляции будет сохраняться и в дальнейшем не в пользу Германии, пока не наступит стабилизация на товарных рынках.

    Поделиться