05.12.2022 15:40
    Поделиться

    В Австралии создадут самый крупный в мире радиотелескоп

    В Западной Австралии началось строительство самого большого в мире радиотелескопа - Square Kilometre Array (буквально, "антенна площадью в квадратный километр"), сообщило издание The Guardian. До этого громадный международный проект находился в разработке более 30 лет.
    SPDO/TDP/DRAO/Swinburne Astronomy Productions/skatelescope.org

    SKA считается одним из самых масштабных научных проектов XXI века. Предполагается, что новый телескоп позволит ученым лучше понять устройство нашего мира, узнать, когда формировались новые звезды и галактики. Также с помощью нового оборудования планируется изучать темную энергию, расширение вселенной, и, возможно, искать следы внеземной жизни.

    Площадка в отдаленном районе Австралии, на которой будут размещены 131 072 антенн, станет только первой частью телескопа и получит название SKA-Low, из-за своей чувствительности к низкочастотным радиосигналам. Заявляется, что ее возможности позволят астрономам обрабатывать данные в 135 раз быстрее существующих технологий.

    Вторая часть телескопа, SKA-Mid, расположится в Южной Африке и будет состоять из 197 более крупных антенн.

    Доктор Сара Пирс, руководитель проекта SKA-Low, заявила, что новая обсерватория "определит, как будет развиваться радиоастрономия ближайшие полвека, поможет отследить зарождение и гибель галактик, обнаружить новые типы гравитационных волн и расширить границы того, что мы знаем о вселенной".

    Она также добавила, что чувствительность нового радиотелескопа позволит обнаружить источник излучения размером с обычный радар в аэропорту на расстоянии десятков световых лет, так что с его помощью может даже получиться сказать, одни ли мы во вселенной.

    Для работы Square Kilometre Array потребуются 2 суперкомпьютера, которые будут на 25% мощнее, чем любой из ныне существующих. Кроме того, пропускная способность сетей в исследовательском центре будет в 100 000 раз выше средней скорости интернета в мире. Ученые рассчитывают, что телескоп сможет начать работу в конце 2020-х годов.

    Поделиться