05.12.2022 22:20
    Поделиться

    В Новой Зеландии у родителей хотят забрать сына из-за отказа переливать ему кровь вакцинированного донора

    Пока четырехмесячный младенец с тяжелым стенозом клапана легочной артерии сражается за жизнь и нуждается в немедленной операции, его родители пытаются отвоевать право распоряжаться судьбой сына в суде. В храме Фемиды пара из Новой Зеландии оказалась из-за отказа переливать ребенку кровь донора, привитого от COVID-19. О громком противостоянии антиваксеров и сторонников вакцинации рассказывает Fox News.

    "Нам не нужна кровь, испорченная вакцинацией", - утверждает отец малыша.

    По словам медиков, в "нормальных условиях" младенцу должны были провести операцию на сердце еще несколько недель назад, однако "разборчивые" родители внесли существенные коррективы в планы врачей. Они категорически запретили переливать сыну кровь, "запятнанную" вакциной, и якобы нашли несколько десятков "чистых" доноров для ребенка. Однако самодеятельность родителей не пришлась по вкусу Новозеландской службе крови (NZBS), и местный минздрав решил через суд лишить пару прав на опеку, дабы добиться лечения малыша в обход желания отца и матери.

    В результате, пока ребенок лежит при смерти, его заботливые родители бегают по судам и раздают интервью другим антиваксерам. Так, с парочкой уже успела побеседовать Лиз Ганн, которую изрядно беспокоит безопасность вакцин от COVID-19.

    Примечательно, что адвокат Сью Грей выстраивает линию защиты на основе так называемых благих намерений ее клиентов. Юрист утверждает, что, в отличие от большинства судебных процессов над непутевыми родителями, ее подопечные не отказываются от лечения своего чада, а лишь требуют изменить его в соответствии с их представлениями о том, как будет лучше для малыша.

    В то же время новозеландская служба крови прозрачно объясняет на собственном сайте, что наличие у донора прививки от коронавируса не сказывается на состоянии пациента, которому осуществляют переливание. В организации не разделяют пожертвованную алую жидкость по "вакцинированному признаку". Дело в том, что любая вакцина от COVID-19 расцепляется в крови вскоре после инъекции. К тому же перед тем как отправить донорскую кровь новому "владельцу", ее неоднократно фильтруют, утверждают в NZBS.

    К слову, все же есть ряд вакцин, после введения которых медики не рекомендуют становится донорамив ближайшие 4 недели. Однако в их число не входят наиболее популярные препараты Pfizer, Johnson & Johnson, AstraZeneca и Novavax.

    Поделиться